Повышенный ревматоидный фактор
Здравствуйте. Повышен ревматоидный фактор, значение 46.5++ МЕ*/мл. Сдавала анализ по направлению невролога, так как есть субфебрильная температура (37-37.1). Кроме температуры (я ее чувствую) больше ничего не беспокоит. АЛСО 100 МЕ/мл С-реактивный белок 1.27 мг/л Ферритин 54.0 нг/мл Скажите, пожалуйста, от чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение РФ это не специфичный для какого то конкретного заболевания показатель. Он может повышаться при :
-инфекционных заболеваниях
-вирусных инфекциях
-заболеваниях печени ( в том числе вирусных гепатитах)
-паразитарных заболеваниях
-саркоидозе
-аутоиммунных заболеваниях ( ревматоидный артрит,болезнь Шегрена)
-воспалительные заболевания кишечника
-заболевания щитовидной железы ( тиреоидит)
-иногда и без причины,как носительство у здорового человека
Оцениваем показатель всегда вместе с жалобами и клиникой. И другими лабораторными данными. Что вы ещё сдавали? Только то,что указали в вопросе? С какими жалобами помимо температуры к неврологу пошли?
Принятый ответ
Добрый день!
Ревматоидный фактор - неспецифичный показатель, по сути, один из маркеров воспаления. Повышается при инфекциях, любых формах воспаления, гормональных нарушениях и даже может быть просто случайным носительством у абсолютно здоровых людей.
Этот маркер не оценивается и не сдается вне конкретной клинической картины суставного синдрома. Если исходить из вашего описания - тут изначально не было повода к сдаче данного анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
РФ неспецифичный показатель влияет много факторов , не только при аутоиммунных заболеваниях повышается.
Скажите пожалуйста утренней скованности нет?
Суставные боли есть? Если да, то какие суставы болят ?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
РФ - один из неспецифических маркеров в ревматологии, то есть его повышение далеко не всегда связано с ревматоидным артритом. Только лишь по одному маркеру диагноз никакой не выставляется.
Он может быть повышен при хронических вирусных гепатитах, при аутоиммунном тиреоидите, при недавно перенесенной вирусной инфекции, может повышаться и у здоровых людей.