Почему болит и тянет низ живота при беременности на сроке 8 недель?
Здравствуйте, беспокоят тянучие боли внизу живота с правой и левой стороны, может чередоваться то с одной стороны болеть то с другой. На осмотре в кресле у гинеколога обнаружили эктопию шейки матки. Кровянистых выделений нет. По УЗИ все нормально и с малышом и со мной.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные боли характерны для растяжения маточных связок в следствии роста матки, не являются патологией, угрозой прерывания беременности, лечения не требуют, но если такие боли доставляют дискомфорт рекомендуют принимать спазмолитики, но шпа внутрь или папаверин ректально. Эктопия это не патология, визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружном. Спокойно вставать на учёт, ждать 1 скрининг в 12 недель. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. На ранних сроках беременности очень часто характерны подобные боли. Они не опасны и связаны с напряжением маточных связок из-за роста матки.
В таких случаях, если доставляют дискомфорт, рекомендуется использовать спазмолитики-но-шпа, либо свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же боли могут быть связаны с растяжением связок
Нет ли запоров?
Принятый ответ
Добрый день.
Все зависит от интенсивности болевого синдрома, конечно: если он очень интенсивный, то можно предполагать, например, угрозу прерывания беременности.
Если подобные ощущения не приносят значимого дискомфорта, не нарушают нормальную жизнедеятельность, то предполагают растяжение связочного аппарата матки, что является физиологическим во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные симптомы связаны с ростом матки и натяжением связок. Боль может «перекидываться» справа налево и наоборот, так часто происходит при растяжении круглых связок. Эктопия шейки матки к этим ощущениям отношения не имеет.
Ключевое, исходя из представленных данных, УЗИ нормальное, плод соответствует сроку, сердцебиение есть. При таком наборе данных тянущие ощущения считаются вариантом нормы.