Краниосиностоз
Здравствуйте. Ребёнку почти 4 месяца. Недавно поставили диагноз плагиоцефалия, кривошея. Сейчас активно занимаюсь его выкладыванием во сне на "нелюбимую " сторону. Визуально есть деформация черепа (фото прикреплю), лобные бугры несимметричные. Еще мне кажется что глазки тоже, наверное из за лобных долей. Голова при рождении 35, в три месяца на осмотре у педиатра 41. Ребенок активно гулит, двигается, держит голову хорошо, любит проводить время на животе, пока не переворачивается с бока на живот, нужно немного помочь, лежа на животе пытается ползти. Косоглазия нет. Сегодня изучала тему, наткнулась на статью про краниосиностоз, вспомнила что когда делали нсг в 1 месяц мне показалось что врач сказала, что "швы уже заросли", но в описании ничего не отметила, написано что без патологии. Родничок изначально был небольшой, у три месяца 0,5х0,5. Пропальпировала родничок, по размеру как подушечка указательного пальца моего. Швы я вроде все прощупала, они как углубления. Вопрос: визуально можно ли определить такую патологию? В нашем случае есть ли смысл дополнительных методов исследования (узи швов, кт, МРТ)?
Здравствуйте, Светлана.
Краниостеноз - это заболевание вследствие преждевременного срастания швов черепа и характеризующееся различными неврологическими расстройствами вследствие повышения внутричерепного давления, отставанием в развитии.
Голова у вас за 3 месяца выросла на 6 см.. что является нормальным показателем.
По описанию в развитии ребенок не отстает от возраста.
По фото деформация есть небольшая, такое встречается. Возможно. ребенок чаще находится на одной стороне.
Все правильно делаете. необходимо сторону менять и чаще выкладываться на "Не любимую". В этом возрасте кости у малышей очень пластичны, выравнивание происходит.
Чтобы Вам было спокойнее, покажитесь на очный осмотр неврологу. Доктор проверит рефлексы и определит необходимость и объем обследования (если они нужны).
Кроме того, допустим и осмотр ортопеда.
Необходим контроль уровня витамина Д в крови, уровень кальция.
Обязателен прием витамина Д на постоянной основе в профилактической дозировке – 1000 МЕ в сутки.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ, были у двух неврологов, по развитию сказали вопросов нет, назначили массаж по поводу кривошеи, вот сейчас прошли 4 уже массажа, ходим на грудничковое плавание уже почти два месяца, вижу улучшение в плане шеи. К ортопеду идем на следующей неделе.
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, то что родничок небольшой это не критично? И швы я правильно прощупала, они как углубления пальпируются?
Светлана Геннадьевна, витамин д даю по 2 капли детримакс беби
С учетом хорошего неврологического статуса такой размер родничка допустим, ничего страшного в этом нет, не переживайте.
В этом препарате дозировка 1 капли составляет 200 МЕ, в 2 - 400 МЕ. По принятым Союзом педиатров России стандартам этого недостаточно. В таком случае рекомендуются такие препараты как Аквадетрим или Вигантол с дозировкой в 1 капле - 500 МЕ, а суточная дозировка - 2 капли (1000 МЕ). Это - препараты с доказанной эффективностью.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, возьмём другой препарат
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! Рада была помочь!!! 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на позиционную плагиоцефалию, чем на краниосиностоз.
И скорее всего, ( по фото и описанию) - кривошеи, по крайне мере истинной нет, просто у детей бывает любимая сторона.
При истинной (врожденной) кривошеи бывает наклон головы в сторону пораженной мышцы и поворот лица в противоположную сторону + также бывает уплотнение или утолщение на шее, которое можно прощупать уже в первые недели жизни. Это проявляется ограничение пассивных движений головы (ребенок сопротивляется попыткам выпрямить голову).
Прибавка около 6 см за 3 месяца, это как раз норма, при выраженном краниосиностозе обычно видят, наоборот, задержку роста головы из за быстрого срастания костей черепа.
И хочу еще успокоить вас по поводу размера размера большого родничка, если голова растет по возрасту, и нет признаков внутричерепной гипертензии (рвота, постоянный плач, выпячивание родничка, отставание в развитии), то это укладывается в норму.
Сама по себе позиционная плагиоцефалия часто связана с предпочтением любимой стороны во сне и поддается коррекции - выкладывание на «нелюбимую» сторону, много времени на животе, ЛФК.
Иногда может применяться ортез (шлем), обычно обсуждают после 4–5 месяцев ( доказательную базу и эффективность уточнить не могу, имеет смысл обсудить с нейрохирургом).
Для краниостеноза больше характерно ограничение роста в ширину или длину головы, может быть выраженная асимметрия орбит, глаз, лица.
Такой диагноз подтверждается осмотром детского нейрохирурга, и да, если и правда есть подозрение после осмотра, иногда могут направить на дообследование (КТ/МРТ).
p.s. по той информации, что вы дали, краниосиностоз маловероятен, но окончательно ответить можно только после очного осмотра.
Ильнара Радиковна, спасибо вам большое за такой подробный ответ
Здравствуйте
Краниосиностоз - это отклонение, при котором один или несколько черепных швов преждевременно закрываются. Для него типично проявление неврологических расстройств.
Позиционная плагиоцефалия - это деформация головы из-за внешнего давления, чаще всего когда ребенок постоянно лежит в одном положении.
По фото и описанию все же можно предполагать незначительную деформацию из-за плагиоцефалии.
Так как отсутствуют по описанию неврологические отклонения
В таком случае Вы все верно выполняете.
Что касается дополнительных исследований, то в таком случае сначала рекомендуется очно получить консультацию у детского невролога. Он оценит рефлексы и состояние малыша.
И примет решение о целесообразности назначения дополнительных методов исследований.
Прибавка размеров головы для данного возраста является вариантом нормы
Владислав Юрьевич, спасибо вам большое за ответ. Были у двух разных неврологов, у них нареканий по развитию ребёнка нет, прописали только массаж из за кривошеи
Принятый ответ
Хорошо, очень важно получить заключение при очном осмотре врача.
Если за данный период ребенка очно не осматривал ортопед, то также рекомендуется его консультация и динамическое наблюдение у данных специалистов