Травма зуба у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 1,5 года упал неудачно с качели, сломал кончик переднего центрального зуба. В стоматологии сказали всё хорошо, скол в пределах эмали, рентген не делали. Через 6 недель на фоне начинающейся ветрянки над зубом на десне образовался шарик со свищом. Ребенка не беспокоит, ест, зубы чистим как обычно. Сделали рентген, говорят нужно удалять. В течение недели свищ уменьшился. Так как ребенок маленький, до постоянных зубов долго, что делать? Возможно ли отсрочить удаление до более осознанного возраста и протезировать? Попробовать лечить под наркозом? Если удалить всё-таки, можно ли ставить мостовидный протез с опорой на 1 зуб для роста челюсти, распорка с искусственным зубом? И где такое протезирование проводится? Везде общая информация, в клиниках ищу - ничего нет. Заранее спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
По фото да похоже на свищ. Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно и не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
По снимку корень начал рассасываться из-за воспаления, поэтому зуб действительно только под удаление.
Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
После удаления, и заживления слизистой рекомендован прием у ортодонта. Распорку не везде устанавливают.
Звонили в частные клиники?

Наталья Александровна, звонила в частные клиники, везде говорят ребёнок очень маленький, мостовидные протезы с 5 лет, съёмные с 3 лет. Распорки с искусственным зубиком вообще делают в России?

Да делают.
В таком возрасте зубик удаляют, дальше вы под наблюдением ортодонта и уже потом могут поставить «бабочку» ( протез с искусственным зубиком)

Наталья Александровна, бабочка - съёмная конструкция как я понимаю, а распорка с зубиком другое?

Есть просто распорка как кольцо , есть бабочка протез с зубиком)

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Дети привыкают к протезу бабочке?

Да, дети на самом деле быстро адаптируются ко всему.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По описанию можно предположить наличие свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка.
То, что свищ уменьшился, говорит лишь о временном оттоке гноя, но не о решении проблемы. Очаг инфекции все равно остается.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Консервативное лечение может оказаться неэффективным.При свищевом ходе, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.

Светлана Марсовна, подождать полгодика нельзя, хотя бы до 2 лет? Существуют ли распорки с искусственным зубом?

В подобной ситуации не рекомендуется ждать до 2, т.к. очаг воспаления никуда не исчезнет.
Чревато тем, что может пострадать зачаток постоянного зуба (может прорезаться с дефектами тканей).
После удаления зуба консультируются с ортодонтом.
Возможно, чуть позже установят протез -"бабочку" (с искусственным зубом) , он фиксируется к соседним зубам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомилась с вашим фото и рентгеном. Свищевой ход в молочном прикусе-причина для удаления. Так как это воспаление может испортить постоянный зуб.
Обычно центральные зубы удаляются и на их место не устанавливается никакая конструкция. Так как клыки своими мощными корнями не дают другим зубам сместится в этом направлении.
Но я бы порекомендовала обратиться после удаления к ортодонту.

Резеда Рустямовна, отсрочить удаление очень опасно? Мостовидные протезы ставят детям?

Опасно тем, что может на постоянно зубе сформироваться гипоплазия эмали. А это центральный зуб, зона улыбки.

Ставят, но чуть позже. Обычно ортодонт осматривает ребенка, измеряет расстояние между зуба и приглашает Вас ещё раз через 3-6 месяцев, чтобы сравнить есть ли смещение.

Понимаю ваш страхи, но хотелось бы донести до Вас, что свищ-это гной. И хорошо, когда он виден, выходит из десны. Но он же при этом может пойти в сторону постоянного зуба, повредить зачаток. Именно, чтобы этого не произошло стоматолог и говорит вам об удалении.

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ! По снимку соседние зубы нормальные? Могли тоже пострадать?

Доброе утро.
Сейчас судя по снимку с другими зубами все хорошо.
Но пожалуйста следите за зубами. Обычно рекомендуется делать снимки в динамике через 3-6-0 месяцев после травмы, чтобы не упустить воспаление.
К сожалению, травма- непредсказуемое событие и иногда последствия появляются спустя время.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Понимаю Ваши переживания, давайте попробуем разобраться в этой ситуации вместе. На снимке корень зуба уже практически рассосался. То, что Вы видите на слизистой оболочке полости рта, как правило, это свищевой ход. Он образуется, когда гною нужен выход, и он идёт по пути наименьшего сопротивления, то есть на слизистую. В таком случае, как правило, зубы на самом деле удаляются, так как есть риск повреждения зачатков постоянных зубов. Ваши опасения по поводу изменения прикуса обоснованны, но для этого есть врач-ортодонт, который консультирует и может специальными конструкциями подстраховать эти возможные изменения.

Евгений, соседние зубы по снимку нормальные? Могли тоже пострадать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (в области передних зубов чаще протез «бабочка», а не распорка). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Изабела Ваховна, ребёнок полоскать рот пока не умеет, к сожалению. С какого возраста можно "бабочку" применять, не подавится?

Чаще всего с 2-3 летнего возраста. В подобных случаях стоит через 2 недели после удаления проконсультироваться очно с ортодонтом, есть разные варианты сохранения места. Ортодонт подберет подходящую конструкцию, и скажет как, когда и на что ее надо будет менять