От смеси Нутрилак премиум у малыша плотный кал

Малышке 2 недели,кушаем смесь нутрилак премиум. Сначала давали по 60 2 ложки. Начала быть беспокойной,не наедалась,стали давать 80 2.5 ложки, стала спать лучше, по три-три с половиной часа. Сначала стул был с маленькими камушками смеси, сегодня стул стал плотным, она вся краснела,пока какала. Водичку стараюсь давать перед кормлением. Подскажите, это смесь не подходит или даем большую порцию?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед кормлением воду не рекомендуют давать, предлагают между кормлениями.

Но водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.

При плотном кале для нормализации стула рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Какой вес малыша и какой объем смеси даете в сутки?

Перед кормлением воду обычно давать не рекомендуют, при плотном стуле возможно допаивание между кормлениями.

При неэффективности обычно рекомендуют рассмотреть введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления (утро/вечер).

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Иногда на искусственном вскармливании у малышей бывает плотный стул, в таких случаях обычно рекомендуют ведение кисломолочной смеси в утреннее и вечернее кормление, если на этом фоне стул сохраняется плотным, как козий, то обычно рассматривают переход на другую смесь, чаще линейки комфорт.

Допаивать водой перед кормлением обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения стула могут возникать из-за неверного разведения смеси, всё-таки не рекомендуют отмерять половину ложечки, так как на 80 мл требуется чуть больше, поэтому расчёт должен быть более верным.

В таких случаях рекомендуют брать 3 ложки смеси + 90 мл воды, остаток убирать до 80 мл и понаблюдать, если на фоне такой порции стул также будет плотным, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления. Первое введение не более 30 мл в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.