Ребенок кхекает
Ребенок 6 лет в последние три дня стал постоянно кхекать, говорит что что то мешает в горле, как будто что то хочет от кашлять. Особенно часто начинает кхекать вечером. Ни насморка, ни температуры нет, ребенок активный. Промываю нос аквалором. Подскажите как избавиться от кхеканья
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию причиной может быть постназальный затек.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
Или сухость воздуха. Которая провоцирует данные жалобы.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня. Вы все верно начали выполнять.
Так же эффективно проведение ингаляций с физ.раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Давать больше теплой жидкости.
По возможности поставить увлажнитель воздуха в комнате ребенка
Так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Они могут так же быть причиной данных жалоб.
В случае их увеличения ЛОР врач назначается ГКС прей в нос (Например Назонекс)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение воздуха в помещении (оптимальная влажность около 45%), достаточное питьё в течение дня 30 мл на кг в сутки
- осмотр ЛОРа, педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Возможно начало вирусной инфекции
обычно туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Можно рассасывать пастилки и леденцы( например , с ксилитом )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постназальное стекание слизи, либо воспаление аденоидов .
В данной ситуации требуется очный осмотр отоларинголога , и педиатра , для уточнения появлении кашля
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую точный осмотр педиатра, вероятно всего, по описанию, можно предположить наличие постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таких случаях обычно рекомендуют только промывать нос
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение