Консультация травматолога /

Упала на льду, ударилась рукой. Что видно на рентгене? — вопрос №385940

Добрый вечер!
Вчера моя бабушка (73 года) поскользнулась и упала на льду, падала на левую руку, согнутую в локте. Двигать рукой, поднимать ее после этого не может - сильная боль.
Сделали рентген (прилагаю его к вопросу), сказали, что трещина в плече.
Подскажите, пожалуйста, что видно на рентгене и какой тут можно диагноз поставить и что дальше делать? Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Отчетливо на снимке я лично ничего не вижу. Распечатанные снимки без грубой патологии можно рассматривать сколько угодно. Не зря в работе пересматриваем всё на компьютере, если есть возможность, либо делаем свежий снимок, чтоб пересмотреть. На бумаге видно плохо и только грубые смещения. Как по мне, на данном снимке, учитывая его вид и качество, которые есть - никакой линии перелома я не наблюдаю. Если сделаете повторный снимок через 7-10 дней, можно будет сказать точно. Исключив костные повреждения можно говорить об ушибе, повреждении капсульно-связочного аппарата плечевого сустава. Пока обезболивание нимесулид либо ибупрофен, можно мелоксикам по 1т. 2 р/д. Движения в плечевом суставе ограничить. Руку зафиксировать мягкотканной повязкой типа Дезо (ортез Дезо в медтехнике/аптеке/ортопедическом салоне). Через 7-10 дней явитесь повторно к травматологу для контрольного снимка. Если там всё будет так же, когда стихнет боль, начинайте разрабатывать движения. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, этот снимок непосредственно с самого рентген аппарата выслан врачом (он не сфотографирован с бумаги, так что врач рассматривал сам именно его в таком же качестве).
Нам поставили диагноз "закрытый незавершенный перелом большого бугра левого плеча". Пытались показать, что там вот очевидная трещина, честно говоря я ее так и не смогла увидеть) Поэтому хотелось проконсультироваться дополнительно, попытаться узнать мнения других специалистов)

Ортопед, Травматолог
В любом случае сейчас нужно выполнить то, что я написал по обезболиванию и фиксации конечности повязкой. Это нужно вне зависимости, есть там перелом или это просто "притянуто за уши", а через 7-10 дней сделать контрольный снимок. Если перелом есть, на повторном снимке его будет видно лучше. Если перелома нет, то его и не будет на повторном снимке. Сечас обезболивание и покой для сустава, так быстрее уйдет боль. По результату контрольного снимка будут определены сроки прекращения фиксации сустава и дальнейшей реабилитации.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. На снимке имеется неполный перелом большого бугорка плечеврй кости (наличие деформации кортикального слоя сверху бугорка и еле заметная линия перелома). Необходима фиксация руки повязкой дезо сроком на 3 недели, исключение нагрузки на кисть, с последующей реаьилитацией (лфк, физио лечение, массаж).
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, почему может начать болеть эта рука даже в покое? В первый день не болела совсем, вчера немножко побаливала, а сегодня с ночи ноет верхняя часть руки даже в покое, а при движениях - более резко.
Ортопед, Травматолог
Болеврй синдром может возникать из-за гематомы сдавливающая окружающие тканей), также из-за не удачного положения тела и руки во время сна, когда ложитесь спать подложите небольшую подушку под руку сзади, бандаж на ночь не снимать чтобы обеспечить достаточную фиксацию. Местно гель диклофенак 5% 1-2 раза в день лучше перед сном. Движения рукой никакое не совершать (забудьте пока что она есть)
Клиент
Ольга, Буду очень стараться следить, чтобы бабуля выполняла все рекомендации, спасибо Вам!
А то, что рука не в полном покое - от этого может что-то нарушиться в переломе, сдвинуться, или это просто замедляет заживление?
Ортопед, Травматолог
При не завершонном переломе смещение отломков не будет (если не ударится). При движении страдают травмированные мягкие ткани, будет больно. Хотябы первые 2 недели пока будет образовываться костная мозоль рукой не двигать, дальше будет легче.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Перелом большого бугорка заметен. Все таки лучше в салоне ортека купить отводящую шину на плечо, 3 недели ,повторная рентгенограмма и решить вопрос о продлении или прекращении фиксации плеча.
Клиент
Владислав, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему может начать болеть эта рука даже в покое? В первый день не болела совсем, вчера немножко побаливала, а сегодня с ночи ноет верхняя часть руки даже в покое, а при движениях - более резко.
Ортопед, Травматолог
Анастасия, может болеть в покое до 7 дней, там гематома, чувство распирания.Гепариновая мазь или лиотон 10 дней.Рука должна быть на шине, через 6 недель прстепенная разработка.
Ортопед, Травматолог
Да, есть незавершенный перелом в области бугра.
Шина не нужна. Достаточно дать руке покой и носить ее на косыночной повязке. Или примерно такой бандаж на полтора мес.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8102_l_bandazh_podderzhivayushchiy_dlya_ruki_posle_travmy_kosynka.html
Область плеча смазывать Диклофенак гелем 5% 2р в сутки.
Может проявиться гематома. Ее обрабатывайте троксевазином.
Через полтора мес снимайте бандаж и начинайте осторожно разрабатывать движения.
Клиент
Константин, благодарю, а подскажите, этот бандаж на ночь снимать или спать тоже с ним?
Ортопед, Травматолог
Спать можно без бандажа, но на спине, а руку ложить на живот. Не должно быть больно.
Клиент
Константин, понятно, спасибо! Скажите, пожалуйста, почему может начать болеть эта рука даже в покое? В первый день не болела совсем, вчера немножко побаливала, а сегодня с ночи ноет верхняя часть руки даже в покое, а при движениях - более резко.
Ортопед, Травматолог
может начать болеть эта рука даже в покое - дык, потому что нет покоя. Значит не полноценный покой. Что-то ей делаете, шевелите, а она потом болит. Если предложенная косыночная повязка Вас не удерживает от активных действий рукой, примените бандаж Дезо. Это более сильная фиксация, но носить его - не сахар.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8101_l_bandazh_na_plechevoy_sustav_dezo.html
Поймите, перелом есть.
Да, не полный, не на весь поперечник кости, но есть.
Ему нужен покой для срастания. Нет покоя - боль.
Ну, и мази то же нужны. Но покой прежде всего.
Клиент
Константин, буду очень стараться следить, чтобы она выполняла все рекомендации, спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Да, замедляет, провоцирует воспаление в месте перелома и окружающих тканях (плечевой сустав).
Смещение - ну, это нужно, уж, очень постараться.