Молочница от вагилак про леди
Добрый вечер, такой вопрос, врач выписал для восстановления микрофлоры влагалища вагилак про леди. Пропила курс из 30 таблеток и не знаю о них или так совпало обострилась молочница.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего Это не связано, рецидив кандидоза обычно дают вагинальные препараты с лактобактериями, сейчас для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такое возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, я перед тем как пить вагилак пролечилась макмирором, все было хорошо и вот вчера допила пачку и сегодня выделения и зуд. Но возможно это связано еще с тем, что месячные через два дня начнутся.
Попробуйте использовать однократно вагинально свечку залаин
Екатерина Александровна, а средства от молочницы не убьют полезную флору, что я восстанавливала?
Нет не повлияют
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, иногда даже пероральный приём таких препаратов может провоцировать активацию кандиды. Если симптомы кандидоза, типичные ( творожистые выделения, зуд), то в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов: Флуконазол перорально и свечу Залаин вагинально
Елена Борисовна, а флуканазол можно выпить даже если месячные начнутся?
Верно
Елена Борисовна, спасибо, завтра тогда куплю. А он не убьет полезные лактобактерии? А ты выйдет зря я курс вагилак проходила
Нет, противогрибковые препараты не действуют против полезной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, применение препаратов с лактобактериями иногда могут вызывать симптомы воспаления , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на Флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, у меня месячные завтра должны начаться, мазки если только после них.
Если будут не обильные выделения в первый день менструации , то можно сдать мазки , если выделения будут обильные , то лучше сдать после менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, вероятнее всего, это просто совпадение, что с окончанием приема лактобактерий началась молочница.
Обычно пероральные препараты с лактобактериями не вызывают рецидивов канзидоза и не нарушают фору.
Такое может встречаться при использовании лактобактерий в вагинальных свечах, например Лактожиналь.
По хорошему, сейчас нужно сдать анализ Фемофлор 16, чтобы оценить микрофлору.
Если такой возможности нет, можно провести комплексное лечение:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Анастасия Сергеевна, у меня по мазку были гарданеллы повышены и низкий титр лактобактерий. Я лечилась макмирор комплекс, потом пила вагилак. И появилась молочница
Если сейчас симптомы возобновились, то можно использовать выше указанную терапию.
И после нее не использовать лактобактерии (ни перорально, ни вагинально), в дать микрофлоре восстановиться самостоятельно.
И через месяц может контрольно сдать анализ
Анастасия Сергеевна, да, спасибо, таблетки ведь можно начать пить завтра даже если месячные начнутся? А эльжину после них начать уже
Да, все верно. Итразол хоть завтра можно. Эльжину на время менструации отменяем, потом возобновляем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пробиотики вроде Вагилак Про Леди не вызывают кандидоз, таких нет данных, что они провоцируют рост грибка. Обострение так называемой молочницы обычно связано не с пробиотиками, а с естественными колебаниями флоры, стрессом, циклом, приёмом антибиотиков. Иногда на фоне пробиотиков может возникнуть местная реакция, раздражение. Однако если есть типичные симптомы, обычно их лечат коротким курсом местных азолов (клотримазол 500 мг однократно) или однократным флуконазолом. После лечения можно продолжать обычный уход.