Риск преэклампсии
Здравствуйте Подскажите Пожалуйста Прошла скрининг у меня риск? Что то переживаю Врач промолчал Фото подкрепила Давлением не страдаю Бывает высокий пульс и тревога
Здравствуйте
Ваши результаты скрининга считаются хорошими: индивидуальные риски и по плоду , и по большинству осложнений беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Единственное - отмечается наличие высокого риска преэклампсии
Преэклампсия — это осложнение беременности, которое обычно возникает во второй половине беременности и характеризуется повышением АД , отеками , появлением белка в моче .
Высокий риск - это не значит , что это обязательно случится . Существует профилактика развития данного состояния - прием Кардиомагнила в дозе 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели.
Юлия Олеговна, здравствуйте
У меня уже 19 недель
Есть смысл начинать?
Да , конечно , никогда не поздно начать профилактику .
Юлия Олеговна, завтра второй скрининг
Будут смотреть этот риск еще раз?
Во второй скрининг выполняют только узи ( если нет иных показаний )
Высокий риск по ПЭ не является показанием к новому биохимическому скринингу .
Юлия Олеговна, поняла спасибо
Принятый ответ
Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Да , при рисках выше, чем 1 : 100 подразумевают, что они высокие. Но переживать не стоит, это всего лишь статистический риск совсем необязательно, что он будет реализован на практике. Данные риски говорят о том, что у 1 из 96 женщин с такими же результатами будет преэклампсия, а у остальных 95 все будет хорошо.
В похожих случаях обычно, рекомендуют приём препарата Кардиомагнил с 12 по 36 неделю беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да действительно, по данному результату повышен риск возникновения преэксампсии , в подобной ситуации рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг с 12 недели по 36 неделю беременности , прием препаратов кальция в дозировке 1 г в сутки , контроль артериального давления на протяжении всей беременности .