Мирена и Семаглутид

Добрый вечер! Колю семаглутид с целью снижения веса(Ожирение 3й степени) пью ципралекс 10 мг(тревожно депрессивное расстройство).Гинеколог назначила Мирену из за эндометриоза, 2 миомы до 2х см, обильные болезненные месячные, длительно по времени, могут идти до 10 дней. Ферретин 8 узи , щитовидной железы в норме, гормоны щитовиднлй железы в норме. 44 года возраст. Совместимы ли эти препараты Семаглутид и Мирена, потому что мой гинеколог внятного ответа не дала.

Хронический пиелонефрит, эндометриоз, аденомитоз.
44 года

Принятый ответ

Семаглутид действует системно на регуляцию аппетита и уровень глюкозы, а Мирена выделяет гормон локально в полости матки. Эти препараты не вступают во взаимодействие и не влияют на эффективность друг друга. Мирена продолжает снижать объём кровопотери и боль при эндометриозе и аденомиозе, а семаглутид — работать на снижение массы тела.

При наличии миом до 2 см Мирена считается безопасной: уменьшает менструальную кровопотерю и снижает риск анемии. На фоне ожирения и ферритина 8 снижение кровопотери особенно полезно, потому что хроническая железодефицитная анемия может поддерживать усталость и депрессивные симптомы. Семаглутид не усиливает кровотечения и не ухудшает течение миомы или эндометриоза.

Рекомендуется дополнительно корректировать железодефицит до нормализации ферритина не ниже 30–50. На фоне семаглутида важно следить за возможной тошнотой: если рвота возникает часто, всасывание железа ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , Яна.
У препарата семаглутид и внутриматочной спирали МИРЕНА разные точки приложения.
Они никак не взаимодействует между собой.
Поэтому одновременное применение семаглутида и введение внутриматочной системы МИРЕНА возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, препараты совместимы .
Допустимо введение спирали мирена, где в составе гормон левоноргестрел, и применение препарата семаглутид. Не имеют взаимодействия друг с другом и снижения эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, мирена содержит в своем составе левоноргестрел, который действует в основном в полости матки и крайне небольшое количество его может попадать в кровоток. Применение левоноргестрела и семаглутида не имеет каких либо лекарственных взаимодействий, и они не снижают действия друг друга. Ципралекс так же совместим с ними. Ферритин ниже 40 указывает на дефицит железа и в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Яна, если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста какие препараты железа лучше принимать.? Какие ограничения после установки Мирены нужно соблюдать? Нужно ли делать узи и через какое время? Просто мне устанавливать будет местный гинеколог , говорит узи не нужно делать после установки.

Более предпочтительными являются препараты на основе сульфата железа, например тардиферон, Сорбифер дурулес и другие. После установки внутриматочной спирали Мирена обязательно проводится ультразвуковой контроль за правильностью её установки. В дальнейшем рекомендуется визит через 1-3 месяца после установки. Особых каких то ограничений нет. Но рекомендуется в течение семи – 10 дней соблюдение полового покоя, ограничение тяжелых физических нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо !