Стреляющая боль в голове
Здравствуйте! В течение месяца, не каждый день, периодически, мучает стреляющая боль в голове с правой стороны. Боль кратковременная, длится секунд 10-15 и резко проходит. Больше никаких симптомов нет. Чувствую себя нормально. Боль возникает в независимости от того, двигаюсь ли я, или нахожусь в покое. Боли бывают и ночью. К неврологу записана на прием только через две недели. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой именно области головы беспокоит простреливающий болевой синдром (лобная, теменная, затылочная, височная)?
Не было стрессов, переохлаждений, переутомления?
Чаще всего описанным состоянием проявляется спазм перикраниальной мускулатуры.
Марина Алексеевна, боль в теменной области и отдает немного в висок. Стрессов и переохлаждения не было.
Да, по описанию больше данных за мышечный спазм в перикраниальных мышцах.
Тк болевой синдром эпизодический, то нпвс обычно не назначаются.
Могут быть эффективны миорелаксанты для снятия спазма, например, тизанидин или толперизон. Очень легкий массаж этой области.
Марина Алексеевна, скажите, из-за чего этот спазм может проявляться?
Статические нагрузки на шейный отдел позвоночника, бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти), зрительные нагрузки, переохлаждения, стрессы, переутомления и тд.
Марина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего жалобы возникают из-за мышечного спазма. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может себя проявлять невралгия затылочного нерва.
Не было ли у вас переохлаждения в ближайшее время?
Обычно в такой ситуации назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) для купирования боли, иногда рекомендуют физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечного спазма
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения