Всегда ли нужна операция при опухоли почки?
Здравствуйте,на УЗИ обнаружили опухоль почки 3 см,КТ подтвердила новообразование,накапливающий контраст,обратились к хирургу онкологу,назначили операцию на удаление опухоли и часть почки.Год назад ничего не было или не заметил врач,можно ли обойтись без операции и какая вероятность,что опухоль злокачественная,диагноз рак ,биопсия только после операции,а если доброкачественная окажется. Пациент 64 года,не курит уже 7 лет, умеренно выпивает,лишний вес.рос 184,вес 94Гипертоник, принимает лекарства на постоянной основе, Лер комен и Кардосал
Здравствуйте. Размер опухоли (3 см) и её накопление контраста на КТ повышают вероятность злокачественного процесса. Окончательный диагноз покажет только биопсия после удаления данного образования. Как правило, при опухолях до 7 см показана резекция почки (удаление поражённой части с опухолью).