Воспалился пупок
Здравствуйте,сейчас заметила у дочки,ей 1,5 года,что покраснел и воспалился пупок,намазала бепантеном,ничего другого под рукой не было.дочь его не чешет,никак не показывает,что он ее тревожит,не жалуется,что это такое? Фото прикреплю ,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фотографией. Такая ситуация возникла впервые? В грудном возрасте не было проблем с пупком?
Сейчас 2 Раза в сутки обрабатывать перекисью водорода 3 процентной ( заливать в пупок,чтоб пошипела) ,далее порошок Банеоцин. Обязательно показать пупок на очном приеме у хирурга, возможно,будет назначено УЗИ данной области .
Да,впервые,не было ничего раньше
Возможно, в углубление в области пупка попала грязь и возникло воспаление.
Но лучше чтоб визуально хирург посмотрел пупок
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление пупочной ямки. Самая частая причина - сам по себе глубокий пупок, в котором скопилась влага и слущенный эпидермис, которые воспалились.
Дома в уходе за пупочной ямкой: держать в сухости и чистоте➡️ после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями ➡️ обработка кожным антисептиком (например, хлорфилипт)➡️ на ночь мазь Левомеколь или Банеоцин тонким слоем
На что обращать внимание в состоянии ребёнка дома: отёк, покраснение, повышение температуры, отделяемое из пупка любого характера.
При длительно сохраняющемся покраснении ➡️ узи пупочной ямки
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях изменныи характерны для воспаления пупочной области. Возможно предрасполагающих фактором является глубокая пупочная ямка. В таких случаях часто рекомендуют отодвигать пупочек и обработку данной области водными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин), после этого все просушить, можно ватной палочкой просушить вглубь и закладывать мазь Левомеколь х 2-3 раза в день. Улучшение обычно наступает в течение 5 дней. При сохранении жалоб или увеличения красноты, боли, увеличение количества отделяемого, то рекомендуется обратиться к детскому хирургу на очный осмотр
Поняла,спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото у ребенка воспаление пупочной ямки, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать пупочную ямку ватной палочкой смоченной хлоргексидином, затем заложить мазь левомеколь и прикрепить марлевую повязку. Также необходим очный осмотр хирурга и узи области пупка для исключения не полного свища пупка и патологии урахуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется воспалительный процесс
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, нанести Левомиколь или Баниоцин 2 раза в день и обязательно очный осмотр детского хирурга если не будет положительной динамики
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Но если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже необходимо оперировать.