Смена смеси
Новорожденный 1 месяц и 8 дней. с двухнедельного возраста на ИВ. Кушает смесь Инфани 1 где-то 25 дней. В последнюю неделю при кормлении, когда выпьет половину бутылочки начинает прижимать ножки. Так же в последнее время ребенок плохо спит днем. Стул у малыша каждый день, горчичного цвета и не впитывается в подгузник. Подскажите пожалуйста, значит ли такое поведение ребенка, что смесь не подходит и нужно ее сменить. Если да, то какую смесь вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стул у грудничка, как правило, соответствует норме.
Основные признаки того, что смесь не подходит: твёрдый плотный стул, обильные срыгивания, сыпь на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Как правило, из описанной ситуации смена смеси в таких случаях не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
По описанию показаний для смены смеси неет, более характерно для периода младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, малыш не может полноценно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы ануса, чтобы опорожниться иди выпустить газы.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанное поведение может говорить о физиологической младенческой димхезии. Это нормальный процесс, который обычно начинается с первого месяца и может продолжаться до 5ти месяцев. Он сопровождается симптомами беспокойства, поджимания ножек, повышенного газообразования, обычно после опорожнения ребенку становится легче.
Обычно при подобных симптомах нет необходимости менять смесь.
Бульте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет необходимости для смены смеси
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,