Пятна на теле у ребенка
В середине сентября прошли пятна от розового лишая, далее все хорошо, в начале ноября заболеваем орви и опять пошли какие то пятна. Просьба оценить по фото, ребенку 2,5 года
Добрый день.
По фотонрафии можно предположить розовый лишай Жибера. Он возникает на фоне ослабленного иммунитета после перенесенной вирусной инфекции. Обычно проходит самостоятельно в течении 2-3х недель. Допускается использование эмолентов для смягчения кожи. Высыпания не заразные.
Будьте здоровы!
А тот факт что это по сути рецедив? Такое бывает?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, на данный момент, эти пятна уже более двух недель ,как появились?
Распространяются ? Изменяются? Чешутся ?
Что-то ещё беспокоит на данный момент?
По фотографиям можно предположить розовый лишай Жибера , очень похоже , и первый круглый элемент
Появились больше недели назад, появляются новые, не чешутся не беспокоят
Прикрепила анализ крови который сдавали в период болезни
Да , так и бывает при розовом лишае , считается ,что появляется после вирусной нагрузки , по ОАК повышено СОЭ и моноциты , данные отклонения характерны для вирусной инфекции , в остальном по ОАК всё нормально
Здравствуйте!
На фото можно предположить розовый лишай жильбера, в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для подтверждения
Как правило , специфического лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 6–8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте
По фото похоже на розовый лишай
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии
Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание
Вит Д (Вигантол или Аквадетри) по 2 капли каждый день
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Обычно рекомендуют не купаться в горячей воде ,не использовать мочалку
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Дополнительно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В
Мы уже ведь им болели, рецедив возможен? Кровь сдавали в период болезни могу прикрепить анализы
Прикрепила
Да такое может быть
По анализу данные за вирусную инфекцию
Мы болели и сдавали в начале ноября кровь
Я видела дату
Как уже писала выше розовый лишай может был на воне вируной инфекции и дефицитов в организме
Здравствуйте, по фотографии можно предположить рецидив розового лишая Жибера. Редко, но он возникает, особенно на фоне перенесённой болезни или дефицитов витаминов или микроэлементов в организме.
Лечение заключается в уходе, можно использовать эмоленты. При сильном обострении, зуде, большом количестве, используется гормональный крем( адвантан например).
Если имеется кожный зуд можно давать антигистаминный препарат.
Проходит самостоятельно в течение 4-6 недель. Скажите есть ли зуд?
Нет зуд отсутствует
А количество пятен изменяется, или одномоментно появились и больше не появлялось новых?
Неделю назад после болезни было несколько, сейчас стало больше, но материнской бляшки в этот раз нет
При рецидиве материнской бляшки уже не будет.
Поняла, мажем биодерма на ежедневной основе, что то еще нужно добавить?
Нет, достаточно, если зуда нет, то ни антигистаминный препарат ни гормон не нужен. Единственное купать не длительно, можно с увлажняющим маслом для купания. Не тереть мочалкой. Полотенцем промакивать кожу. Обычно рецидив длится не более 3 недель.
А дальше это может повторится, по сути розовый лишай однократно? Или периодически может быть?
Вот сейчас повторился. Дальше не должно быть больше. В любом случае я бы рекомендовала консультацию дерматолога очную.
Мы в прошлый раз сдавали соскоб ничего не выявилось
Соскоб на что? Грибок?
Да
Принятый ответ
А это не грибковая флора, она не должна при розовом лишае высеиваться
Поняла, спасибо