Параовариальная киста
Здравствуйте , параовариальная киста у меня справа, она уже давно у меня года 4, не растёт, на последнем узи была киста эта со взвесью. Это ничего страшно? Сдавала на гормоны повышен тестостерон и дга-с, плюсом сдала онкомаркеры са 125, не 4 и индекс рома, сдавала во вторник, прошло 6 дней анализы не приходят, это значит что то плохое у меня? Что так долго идут анализы, мне сказали 3 дня, а уже 6 дней , я переживаю, что из-за чего то плохого так задерживают.
Принятый ответ
Ирина, добрый день .
При многолетнем стабильном размере кисты , взвесь в ней не указывает на риск онкологии! С огромной вероятностью это доброкачественное образование.
Задержка результатов не связана с содержанием этих самых Результатов, не переживайте , это всего лишь логистика.
Спокойно дождитесь результатов.
Принятый ответ
Параовариальная киста не относится к опухолям яичника, поэтому рутинная сдача онкомаркеров и индекса ROMA при таком диагнозе обычно не требуется. Эти тесты применяются при подозрении на опухолевый процесс в яичнике, при быстром росте образования, появлении плотных включений или неоднородных структур, чего в ситуации с устойчивой параовариальной кистой нет.
Стабильная киста, сохраняющая одинаковый размер много лет и выглядящая типично, расценивается как доброкачественная. Взвесь внутри может появляться при длительном существовании и не считается тревожащим признаком. Контроль обычно ограничивается УЗИ 1 раз в год и наблюдением за самочувствием.
Задержка результатов онкомаркеров связана с особенностями лабораторной обработки, а не с неблагополучием. На сроки влияют загруженность лаборатории и необходимость дополнительной технической проверки проб, и это не отражает характер заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие “взвеси” в описании УЗИ чаще связано с густым содержимым или мелкими белковыми включениями это не считается опасным признаком.
Задержка результатов анализов сама по себе не говорит о плохих находках. Чаще всего лаборатория задерживает ответы из-за нагрузки, технических сбоев. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка анализом может быть связано с работой лаборатории , и не указывают на вероятность онкопроцесса.
Если киста давно и имеет параовариальнаю природу, то появление дополнительных включений только требует диагностики узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая полный анамнез переживать не стоит
Нет такая киста при стабильных размерах чаще всего непосредственно доброкачественная и не озлокачествляется
В такой ситуации может быть рекомендовано спокойно ожидать результат