Жирный тёмно-зелёный кал у грудничка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу кала у 2.5-месячного ребёнка. Ребёнок на ИВ (NAN Optipro), кал обычно через день, в последнее время стал периодически отходить и через два дня. Цвет был жёлтый и иногда зеленоватый, а сегодня отошёл тёмно-зелёный, невыносимо зловонный и жирный, плохо смывался с кожи ребёнка и с моих рук. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу или это вариант нормы? Смесь не меняли, водичкой допаиваем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вера, не переживайте, такой вариант стула является нормой для детей грудного возраста!

Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за ответ! По поводу водички хочу сказать, что если не допаивать, то кал становится сухой, "овечий", комками, от которых ребёнок тужится до бордового цвета и очень сильно плачет. Вынуждены давать водичку, чтобы не мучить.

Поняла Вас.
В таких случаях для нормализации стула обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью (той же или другой марки), но вводят плавно.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Водой малышей мы допаиваем до введения прикорма. Смесь полностью удовлетворяет потребности и в воде тоже.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы, кроме стула? Срыгивания? Беспокойство ребенка? Высыпания на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Владимировна, благодарю за ответ! Водичкой вынуждены допаивать, иначе у ребёнка сухой "овечий" кал, который сопровождается избыточным натуживанием, беспокойством и криками.
Сейчас высыпаний у ребёнка нет, не беспокоится. Срыгивает не обильно и не всегда, если столбиком хорошо подержать, то вообще не срыгивает.

Как с прибавками дела? Можно попробовать ввести кисломолочный нан, он как раз для деток склонным к запорам.

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции и цвету на фотографии стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи -это тоже вариант нормального стула.
Скажите массу тела как малыш прибавляет? Нет ли обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю за ответ! Прибавка в весе есть в среднем по 100 граммов в неделю, обильных срыгиваний нет. Есть небольшие время от времени, но они появляются если не додержать столбиком или если ребёнок тужится для отхождения газов/дефекации.

Стул впервые жирный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Отмывается плохо - это от того что ещё не отрегулирован отток желчи. Делайте массажики животика по часовой стрелке тёплой ладонью гладить ,гимнастику, выкладывание на животик перед едой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, стул на фото вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .