Поменяли смесь плохо набирает вес
Добрый день! Ребенку 2,5 месяца Родились недоношенные на 33 неделе 1610 г Были на семилак Нео шур Неделю назад перешли на семилак комфорт. Животик беспокоит , газы , журчит когда ест, есть срыгивания то прозрачные через час и более после кормления иногда сразу после кормления молочком. Ребенок за неделю как перешли на смесь набрала всего 22 грамма За месяц если считать 1150 грамм Принимали лактозар так как стул впитывался в подгузник, была красная попа. Начались запоры. Лактозар перестала давать, пока стул не наладился На сколько страшно , что набрали всего 22 грамма за неделю ? Может не подходит смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, оценить важно набор массы за один месяц. Малыши набирают волнообразно, сегодня 22,завтра 200гр.
Тем более адаптация к новой смеси в течение 3-4 недель.
Поэтому если кушает данную смесь, стоит продолжать кормить.
Скажите сколько мл кушает в одно кормление? Сколько в сутки? Сейчас масса какая?
Евгения Григорьевна, кушает 90 мл в одно кормление , каждые 2,5-3 часа
Вес 4022 гр
Прибавки достаточные, набор имеется, не стоит и не уменьшается вес. Пока кормите данной смесью, посмотрите на прибавки после адаптации, это в течение месяца примерно.
Не должно быть срыгиваний фонтаном, запора, сыпи по телу.
Евгения Григорьевна, запор сейчас есть , но я думаю на лактозар
Он крепит на сколько знаю
Да, на него может быть, если нет лактазной недостаточности, он не нужен
Евгения Григорьевна, еще малышка в конце кормления выгибается, бросает бутылку
Даю ей срыгнуть или она пукает и дальше доедает
Ничего, такое может быть. Главное, что не отказывается на этом этапе. Сейчас у неё новый продукт, будет привыкать постепенно
И соответственно газики будут не такими частыми и сильными
Принятый ответ
Здравствуйте , маленький набор веса может быть связан с периодом адаптации к новой смеси, малыши прибавляют хаотично поэтому рекомендована оценка раз в месяца, но в случае дефицита массы тела раз в неделю контроль. На новой смеси сейчас сколько времени? Как кушает смерть наедается ?
Наталья Юрьевна, полностью перешли неделю назад . Кушает хорошо
90 мл каждые 2,5-3 часа
Объем кормления хороший, пока еще идет период адаптации необходимо оценить прибавку через неделю в случае нулевой или сниженный показаться доктору
Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше. Если не подходит Лактазар, то есть капли Колиф или Бебидок-лактаза. Или есть капли Изикол-бэби, их можно капать прямо в ротик ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее ребёнок был на более питательной смеси, которая способствовала быстрому набору веса, сейчас питание сменилось и идёт адаптация ЖКТ к ней, в таких случаях прибавки может и вообще не быть.
Важно наблюдать, в норме на 2-3 неделе после смены питания вес начинает расти ( норма 200 гр в неделю)
Принятый ответ
Доброго времени суток. Каким объемом даете смесь в одно кормление?
Смесь для недоношенных более питательна и обычно при переходе на обычную некоторое время ненаедаются. Какой сейчас вес ребёнка? Кал на копрограмму не сдавали?
Елена Владимировна, кушает 90 мл каждые 2,5-3 часа и ночью тоже. Сейчас вес 4022 гр
Анализ не сдавали