Поднимается давление вечером
Здравствуйте, уважаемые врачи .Прошу помощи .Целый год поднимается давление только вечером .Стоит лечь поднимается.Встану похожу снижается.Появились головные боли .Есть небольшое онемение левой руки и ноги .Не часто может пошатывать .Много перепробовала лекарств от давления начинают держать две,три недели и все опять скачки .кардиолог сказала обратиться к неврологу.Боюсь уже ложиться как ложусь начинает болеть голова и поднимается давление .
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Для уточнения :
До каких цифр поднимается давление ? И как вы его ощущаете ? Страх что ляжете и появятся симптомы как давно появился ?
С чем можете связать свое состояние ? Были ли стрессы , нагрузка на работе ?
Вардуи Норайровна, Здравствуйте. Спасибо за отклик .Давление поднялось до 180/100 год назад вызвала скорую увезли в больницу там взяли анализы сказали кровь хорошая и отправили домой .Я спросила что со мной сказали гипертонический криз.И после этого я стала бояться оставаться дома одна .И стало прыгать давление. Я столько уже сменила лекарств. Сначала месяц держат потом скачки .И скачки только вечером .Весь день хорошо как только вечер начинается.Голова болит либо весь затылок но чаще левая сторона .боль как бы ломит ,давит .Стресса нет .На работе все хорошо .Дети взрослые .Очень надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Все анализы норма .УЗИ сосудов шеи головы все хорошо .Узи почек сосудов тоже все хорошо .Щитовидка норма .Вот сетчатку года два непроверяла .характер боли давящая в основном слева.Где-то 3 балла пью спазмалгон .Голова болит когда повышается давление ,бывает тошнота .Чувствительности к звуку,свету нет.
Если всегда головная боль в ответ на повышение давления , то вероятнее всего это такой вид головной боли из-за АД повышенного.
Контроль давления в этом случае. Искать причину с кардиологом. Можете проконсультироваться с врачами кардиологами на сайте. Грамотные специалисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Добрый вечер!
В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь исключают кардиологию, также почечные и эндокринные нарушения.
То есть первостепенную причину не найти в неврологии, если исключаете тревожное расстройство.
По поводу головной боли - рекомендуется вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов. На основании этого можно будет диагностировать хроническую головную боль, а также более точно сказать о диагнозе
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные головные боли могут быть связаны с повышением давления. В таких ситуациях рекомендуйся пройти суточный мониторинг давления( СМАД )с даль нейшей консультацией кардиолога.
При высоком давлении принимают физиотенз 0,2 мг внутрь с дальнейшим контролем АД
При сохранении головной боли НПВС, например : ибупрофен 200-400 мг внутрь