Остановки паузы
Здравствуйте. В момент засыпания нарушается ритм. Нечем дышать. Паузы. Сейчас перед сном прицептла в пальцем кардио карту и начала засыпать. И прямо с ней начался приступ. На ней были долгие моменты без пульса с прямой линией. Не шевелилась в этот момент. Было очень плохо. Что на пленке скажите пожалуйста
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По серии ЭКГ хоть и имеются помехи, но четко видно что никаких пауз и нарушений ритма по ЭКГ нет;
Чтоб наиболее точно и информативно оценить наличие пауз и других нарушений рекомендуется Холтер ЭКГ ;
Также , есть исследование , которое выявляет нарушение дыхание во время сна- полисомнография, эти изменения тоже можно исключить
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ довольно много помех, но в каждый момент времени хотя бы по одному отведению видно что пауз и остановок нет, есть небольшая синусовая аритмия, возможно на фоне беспокойства.
Для уточнения выраженности синусовой аритмии можно пройти ХМЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день! На представленных участках карлиокарты очень большое количество помех.
Однако, на читаемых фрагментах видно, что регистрируется правильный синусовый ритм и отсутствуют значимые паузы. Фиксируется синусовая аритмия, но это не относится к патологии, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
Для более объективной оценки в таких случаях рекомендуем проведение Холтера
Принятый ответ
Здравствуйте, по записи нет пауз и прямой линии. Ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, нарушений ритма и проводимости нет, все хорошо! Есть помехи, но они не мешают чтению записи.
Скорее всего, это субъективные ощущения на фоне тревожности.
Не было обмороков?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По экг - помехи записи, но нарушений ритма не выявлено.
То, что описываете- похоже на экстрасистолы. Они м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендуетсч в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, общий анализ крови. Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Будьте здоровы!