Анализ лактозная недостаточность
Можно ли употреблять кисломочные продукты? С 8 мес до года ели безлактозную смесь, йогурты безлактозные, сейчас едим один раз в день баночку творожка, пробовали сыр обычный немного, стул нормальный 1-3 раза, подпукивает немного, молоко безлактозное, кефир детский. Ранее анализ не сдавали. Был жидкий, кислый, частый стул. Спасибо.
Здравствуйте, данный анализ и его результат информативны во взрослом возрасте.
У деток бывают ложноположительные результаты.
Если после трёх лет подтвердили данный генотип, вероятно во взрослом возрасте будет непереносимость лактозы, из-за отсутствия лактазы.
Если сейчас при употреблении молочных продуктов нет жалоб и проявлений лактазной недостаточности, тогда молочные продукты кушать можно и нужно.
Добрый день, а что означает 13910 C>T?
Принятый ответ
Это маркер, который описывает изменения в гене MCM6, влияющем на выработку фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар.
Понятно, спасибо
Здравствуйте
Проводился Генетический тест полиморфизма гена MCM6
При этом обследовании исследуется генотип, связанный с непереносимостью лактозы у взрослых именно.
По результатам обследования люди с генотипом С/С характеризуются снижением уровня лактазы.
Но , не полным ее исчезновением во взрослом возрасте.
Поэтому анализ не особо информативен .
Считается , что при лактазной недостаточности можно употреблять ферментированные молочные продукты в индивидуальной дозе, молоко растительного происхождения
А сейчас ребенок на какой смеси?
Смесь не употребляем
В случае лактазной недостаточности ребенок может хорошо переносить ферментированные молочные продукты
Здравствуйте!
По анализу выявлен вариант, который связан с предрасположенностью к снижению активности лактазы с возрастом, то есть к лактазной недостаточности взрослого типа, но сам по себе не является диагнозом.
В такой ситуации обычно считают, что уже введенные кисломолочные продукты можно оставлять: творог, детский кефир, немного сыра, безлактозное молоко. В них лактозы мало или она частично расщеплена, плюс количество у ребенка небольшое.
Обычно рекомендуют ориентироваться на переносимость, если после конкретного продукта появляется жидкий частый кислый стул, урчание, вздутие, болезненность, сыпь, этот продукт временно убирают или уменьшают порцию, иногда используют ферменты лактазы.
Полностью убирать всю молочку по одному генетическому анализу в таком возрасте не считают нужным. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас эпизоды сильного вздутия, плача после еды или изменения набора массы за последние месяцы?
После еды не плачем, вздутия не было при употреблении смеси с лактазой и сейчас, только подпукивает сейчас не сильно, стул кашей. Что значит 13010 C>T?
Добрый день!
Подобный вид генетического исследования актуален только в формате диагностики взрослого типа непереносимости лактозы. Для малышей обычно неинформативно.
Кисломолочные продукты ферментированные, соотвественно в них меньшее содержание лактозы (если сравнивать с цельным молоком). Поэтому если у малыша нет активных проявлений ЛН, то кисломолочные продукты необходимы для полноценного роста и развития ребёнка.
Здравствуйте
Данный анализ на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, после употребления молочных продуктов у ребёнка жалоб нет?
Сыр с утра давала, не капризничала, творожок в полдник. Вздутия выраженного нет, только подпукивает.
Что значит 13910 C>T?
Этот анализ не информативный в данном возрасте
Диагностическое гипотеза выставляются на основании клинической картины. Если ребёнок перенёс нормально, тогда по описанию можно предположить лактозной недостаточность отсутствует
Спасибо
На здоровье!