Прыщи в области носогубного треугольника

Здравствуйте. Мужчина 35 полных лет. С 14 лет начали высыпать прыщи на лице. В основном в районе носогубного треугольника. Проблема эта должна была уйти с гормональными изменениями. Переходный возраст и все такое. Но она не ушла. Постоянно вылезают эти маленькие прыщики под носом как извините за выражение - у девственника. Обычно утром их давлю следующим образом. На ватный диск наливаю хлоргексидин и через диск выдавливаю. Жду пока все подсохнет и мажу кремом для лица. Как решить проблему? С чего начать? Гармоны в норме, электролитный баланс, общий анализ крови, биохимия. Питаюсь правильно. Жирное, жаренное, копчёное избегаю. Не курю и не пью. В рационе питания преобладает белое мясо (курица, индейка), рыба (селёдка, треска) и крупы в виде гречки, риса. Макароны, картофель редко. Сладкое очень мало. Думается мне что дело точно не в питании. Бреюсь исключительно электробритвой с последующим нанесением кремом после бритья. Думал дело в бритвенных станках, но с электробритвой дела лучше не стали. Прикрепляю фото лица за две недели.

Гастрит
35 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Фотографии прикрепил.

Принятый ответ

Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно загрузить фото.
По описанию данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также рекомендуется сдать анализ крови на иммунограмму, с последующей консультацией иммунолога.
Консультация эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, здравствуйте! Фотографии прикрепил.

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Максим Леонидович, здравствуйте! Фото прикрепил

Павел, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Фотографии прикрепил.

Принятый ответ

Это похоже на проявление остиофолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови.
В лечении рекомендуется:
Зеркалин Интенсив 2 р в день 4-6 недель.
До и после бритья обработка кожи водным раствором Хлоргексидина, после бритья - Бепантен плюс крем.
Для умывания и душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.

Юлия Юрьевна, спасибо за развернутый ответ! Попробую вашу схему лечения.

Павел,здравствуйте !
Можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, кислоты (помидоры,киви,ананас,цитрусовые),снижение защитных функций кожи,спреи в нос,трение руками
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
-в качестве у ходовых средств крем сенсибио ар 2 раза в день + гель сенсибио очищающий 2 раза в день

Светлана Александровна, спасибо. Фотографии прикрепились. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Павел,благодарю ,можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов
Обычно в подобных случаях рекомендуется : :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-кожу не тереть, промакивать после купания
-пенка для умывания циновит 2 раза в день
-бумажные полотенца после умывания

Светлана Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Павел, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Скорей всего это из-за постоянного применения дез средств в данной области

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- По возможности - Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препарата
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение согласно официальным иснтрукциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- Циндол или Банеоцин точечно на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц

Александр Сергеевич, спасибо 🤝