Простуда после имплантации
Доброй ночи! 5 дней назад установили 2 верхних импланта с удалением 8, из обезбаливания колола кеторолак( старалась выдерживать 8-10 часов между уколами) пропила курс антибиотиков и супрастин.Сегодня после посещения стоматологии, где сказали все хорошо заживает, появилась слабость заложенность носа и температура. С имплантами не связываю, так как прошло 5 дней и кроме боли симптомов не было. Дома болеют два ребенка. Вопрос такой, уколола себе кеторолак 30 мг 7 часов назад, сейчас поднялась температура, можно ли выпить парацетамол в составе анвимакса? Для прикрытия желудка пью пантопрозол. Или чем можно сбить температуру если нельзя?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Анвимакс к приему не противопоказан, так как принимаете препарат для защиты желудка, но все же на практике больше приветствуется прием Ибупрофена и парацетамола🙏🏼
Афсана Ровшановна, извините, но мой вопрос не как лечить простуду, а можно ли после укола кеторолака( 7 ч назад) принимать парацетамол?
Да, можно 🙏🏼Пантопрозол принимать далее рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Действительно, такая комбинация как кеторолак + парацетамол (в составе Анвимакса) считается нерациональной.
Согласно инструкции к кеторолаку, совместное применение с парацетамолом повышает риск токсического воздействия на почки.
Для снижения температуры можно рассмотреть альтернативные варианты, например, Ибупрофен. Он принимается по 200 мг 3-4 раза в день, макс - 1200 мг / сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Похоже, что текущее недомогание связано скорее с вирусной инфекцией, учитывая больных детей и типичное начало с температуры, слабости и заложенности носа. После установки имплантов обычно бывает локальная боль, но отсутствие отека, гноя или усиления боли спустя пять дней говорит в пользу того, что с зоной операции все спокойно. По поводу совмещения препаратов важно, что кеторолак и парацетамол относятся к разным группам и обычно их допускают вместе при соблюдении интервала, потому что они не усиливают друг друга по рискам так сильно, как два обезболивающих одного типа. Семь часов после укола это достаточный промежуток, чтобы принять парацетамол. Анвимакс содержит парацетамол и дополнительные компоненты, и при разовом приеме он обычно хорошо переносится, особенно если уже есть защита желудка. Тем не менее лучше избегать повторных приемов кеторолака и комбинировать его с другими средствами без необходимости. Если есть сомнения, можно использовать чистый парацетамол без дополнительных веществ. Сейчас важно следить за температурой, пить больше жидкости, проветривать комнату и давать носу отдыхать. Обращаться очно стоит, если поднимется очень высокая температура, появятся выраженные боли в области имплантов, гнойное отделяемое, усиливающаяся отечность или сильная односторонняя заложенность носа.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Анвимакс принимать можно
Кеторолак относится к группе НПВС , а парацетамол - это основное действующее вещество Анвимакса - это анальгетик-антипиретик . Эти препараты совместимы и назначаются вместе для усиления обезболивающего эффекта и снижения температуры
7 часов после укола кеторолака - это достаточный промежуток. Активное действие кеторолака обычно длится 4-6 часов.
📌Кеторолак агрессивен для желудка, а парацетамол - нет. Сочетание допустимое под прикрытием пантопрозола
Учитывая контакт с болеющими детьми и заложенность носа , это с высокой вероятностью вирусная инфекция, которая лечится симптоматически
❗️Если вдруг появится пульсирующая боль в месте имплантации на фоне температуры, это повод связаться с хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в такой ситуации можно выпить парацетамол, который входит в состав Анвимакса. Когда после укола Кеторолака прошло уже 7 часов, это достаточный промежуток, чтобы совместить эти лекарства. Парацетамол это как раз то, что нужно для снижения температуры в вашей ситуации, он хорошо с этим справляется и у него другой механизм действия. Главное, не превышайте дозировку э для взрослого это до 1000 мг за раз, и не больше 4000 мг в сутки. То, что вы продолжаете пить Пантопразол, это очень правильно и защищает ваш желудок. Судя по тому, что дома болеют дети, с огромной вероятностью это обычная вирусная инфекция, а не проблемы с имплантами. Если вдруг температура не будет сбиваться парацетамолом или держаться больше трех дней, или если вы почувствуете, что боль в челюсти снова усиливается и появляется сильный отек, тогда обязательно позвоните своему врачу. Сейчас же ваша задача отдохнуть и сбить температуру. Надеюсь к сегодняшнему дню, уже ситуация пришла в норму.
здоровья!