Одна нога короче другой
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна! Я дошкольный педагог и мама пятилетней девочки. В этом году был оскольчатый перелом пяточной кости. Была проведена операция первичная. После обнаружили на рентгене остеопороз сустава. Ещё одна операция. После укороченная нога. Что мне делать чтобы можно было ходить не хромая? Можно стельки в ортопедическом салоне подобрать под травмированную пятку?. Можно ли хирургически удлинить ногу? Сколько стоит и где? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Ознакомился с вашей ситуацией, отвечу на ваши вопросы:
1. Что делать, чтобы ходить не хромая?
Стельки (или ортопедическая обувь) — это первый и обязательный шаг. Курс ЛФК для укрепления мышц ног, ягодиц и кора, а также для восстановления правильного паттерна ходьбы. Без этого стельки будут лишь "костылем", а хромота может сохраниться.
2. Можно ли подобрать стельки в ортопедическом салоне?
Важно не просто "подобрать", а изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Обратиться не просто в салон, а к врачу-ортопеду. Он проведет диагностику (включая плантографию), снимет все необходимые мерки и выдаст рецепт на изготовление стелек, которые компенсируют разницу в длине ног и разгрузят травмированную пятку.
3. Можно ли хирургически удлинить ногу?
Да, такая операция существует. Она называется удлинением конечности с помощью аппарата Илизарова или подобными методами (например, с использованием интрамедуллярных стержней), но для ее проведения необходимы показания, обычно это разница длины конечностей более 2-3 см.
Для определения длины конечностей обычно выполняется телерентгенография нижних конечностей с захватом таза в положении стоя (стоячая ТРГ). Это самый информативный вид исследования для вашего случая.
Всего вам хорошего, если остались вопросы, готов ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что мне делать чтобы можно было ходить не хромая?
Изготовить индивидуальные ортопедические стельки. Они компенсируют укорочение и другие проблемы.
Ходить в кроссовках для ходьбы. Они так и называются. В них вставить стельки.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс, потому что сам их делаю и уверен в эффективности.
Загуглите и у Вас выпадут ближайшие клиники, где их делают.
Стельки делает врач-ортопед, который перед изготовлением проведёт обследование.
Можно стельки в ортопедическом салоне подобрать под травмированную пятку?
Что-то подобрать можно, но они будут существенно уступать индивидуальным стелькам.
Можно ли хирургически удлинить ногу? Сколько стоит и где? Удлинить можно, если нужно.
Ни разу не встречался с переломом пяточной кости, чтобы после него удлиняли ногу.
Удлинение конечности не требуется. Разница в длине прекрасно компенсируется стельками.
Более подробно во втором вопросе написал.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день Татьяна. Сложный перелом пяточной кости действительно серьезная травма. Остеопороз сустава является частым осложнением при длительной неподвижности. Укорочение конечности после такой травмы также возможно.
Хирургическое исправление ситуации существует. Операции по удлинению конечности проводятся. Это сложные и длительные вмешательства. Стоимость и место проведения таких операций нужно уточнять в крупных федеральных ортопедических центрах или специализированных клиниках травматологии. Цены варьируются очень сильно.
Ортопедические стельки являются одним из основных способов компенсации укорочения ноги и улучшения походки. Их индивидуальный подбор в ортопедическом салоне или клинике поможет распределить нагрузку на стопу и снизить хромоту. Для более точных рекомендаций необходима очная консультация врача ортопеда травматолога который оценит конкретную ситуацию по снимкам и клинической картине.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся переломом пяточной кости, состояние после остеосинтеза.
В принципе положение отломков удовлетворительно, при таком положении не должно быть сильного укорочения.
Для определения истинной длины нижних конечностей выполняют:
- панорамную рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.данный современный метод позволяет измерить точно ось нижних конечностей и длину и выявить проблемные зоны с неправильным распределением нагрузок на суставы.
- используют также индивидуальные ортопедические стельки, если будет выявлено укорочение.
Всего самого наилучшего!