Тредий рецидив

Добрый день, 17 ноября поднялась температура второй раз, боль в горле сильно набухшие миндалины. Начала принимать панацев (не внимательно посмотрела инструкцию, 4 дня принимала по 2 таблетки). По анализам была бактериальная инфекция. Первый раз, когда заболела, начала пить Амоксиклав и через 2 дня бросила, так как стало лучше (знаю теперь, что делать так нельзя). Примерно 20-21 ноября температура спала, боль ушла. Пару дней назад второй раз за месяц заболели точно также дети (температура 39, горло), ждем результатов анализов. И сейчас в ночь у меня снова температура 38. Что делать, больше нет сил.. Начался кашель. Антибиотик продолжаю пить, но судя по всему он не эффективен. Какие анализы сдать? Как лечиться? Боюсь осложнения в виде пневмонии .У детей экспресс тест показал грипп А. Фото горло и анализы от 19 ноября.

Нету
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидив острого тонзиллита действительно возможен при несоблюдение режима дозирования и сроков приёма антибиотика.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Подскажите, кашель с отхождением мокроты или сухой? При возможности рекомендуют провести аускультацию лёгких у терапевта или пройти рентгенографию огк.
Золотым стандартом является мазок из ротоглотки на бак посев + чувствительность к антибиотикам до начала терапии.
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если этого не происходит, то рекомендуют замену антибиотик. Учитывая прием данных групп, то возможно заменит на кларитромицин (клацид, при отсутствии аллергии) 500мг 2 раза в день, не менее 7 дней.
Остальная терапия симптоматическая. Для снятия болей в горле рекомендуют тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс, при сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, свежие анализы загрузила, рентген чистый, экспресс тест показал грипп А. Нос не заложен, одышка немного присутствует. Кашель сухой, мокроты особо нет.

На данный момент признаков бактериальной инфекции нет, снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции.
Рекомендации по обработке горла те-же+ при сухом кашле рекомендуют омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что у детей грипп а с большей вероятностью на фоне ослабленного иммунитета произошло повторное заражение вирусной инфекцией.
В таких случаях могут рекомендовать сделать тоже экспресс тест на грипп и ковид, а также хочу уточнить анализ ,который представлен, вы его сдавали в этот раз или это при первом заболевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, свежие анализы загрузила, рентген чистый, экспресс тест показал грипп А. Нос не заложен, одышка немного присутствует. Первый анализ был сделан во время второго рецидива.

Здравствуйте! В анализе от 25.11 нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха
А такде проиив гриппа а считается эффективным Осельтамивир по 75 мг (одна капсула) два раза в сутки в течение 5 дней.

Кашелт с мокротой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Вероятно, Флора, которая вызвала воспаление устойчива к цефалоспоринам. В таких случаях рекомендуют замену антибактериальной терапии, например, на кларитромицин 500 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, свежие анализы загрузила, рентген чистый, экспресс тест показал грипп А. Нос не заложен, одышка немного присутствует.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Для лечения гриппа применяют противовирусную терапию, препарат Осельтамивир 75 мг 1 т 2 р в день, 5 дней + симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши переживания обоснованы, учитывая длительный период болезни и признаки бактериальной инфекции в анализах, нельзя исключить развитие бактериальных осложнений (в том числе пневмонии). Поэтому очень важно в подобной ситуации пройти рентген или КТ легких для исключения патологии с их стороны.

Уточните, амоксиклав на данный момент принимаете? Если с начала приема антибиотика прошло более 72 часов и температура не снизилась, мы можем говорить в таких ситуациях, что антибиотик не эффективен и рассмотреть его замену.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию видно, что заболевание возвращается волнообразно, что чаще бывает при вирусных инфекциях, особенно когда в семье уже подтвержден грипп А. Даже если в анализах был бактериальный сдвиг, повторный подъем температуры спустя несколько дней после улучшения нередко связан с новым вирусом, а не с неэффективностью антибиотика. В крови тогда отмечались высокие нейтрофилы и пониженные лимфоциты, что действительно бывает при бактериальном процессе, но на фоне гриппа такая картина тоже встречается. Сейчас важно ориентироваться на текущие симптомы. Повторный жар, кашель и контакт с детьми, у которых подтвержден грипп, делают вирусный вариант наиболее вероятным. Антибиотики не работают против вирусов, поэтому отсутствие улучшения на фоне приема не исключает, что антибиотик просто не нужен. Сейчас имеет смысл контролировать температуру, пить больше жидкости, следить за тем, не усиливается ли одышка, хрипы, боль в груди. Для уточнения ситуации обычно делают общий анализ крови в динамике и рентген или флюорографию, если появляется выраженная одышка, сильная боль при дыхании или температура держится больше трех суток без снижения. Повторную консультацию терапевта желательно пройти в ближайшие дни, чтобы оценить легкие и решить, нужен ли пересмотр терапии. По поводу осложнений тревожиться понятно, но пневмония чаще проявляется усилением кашля, ухудшением самочувствия и выраженным затруднением дыхания. Если появятся такие признаки, нужна срочная очная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент