Могла ли собака погибнуть от Атаракса
Здравствуйте. У меня большое горе. Позавчера умерла моя собака. Далиатин. Ей было 9 лет. Она была очень эмоциональной собакой. Также у неё были аллергические проблемы с ушами, которые мы лечили почти всю её жизнь. В субботу утром собака разбудила нас чесанием уха. Я провела обработку. Собака сильно возбудилась, стала бегать по дому и трясти головой и чесаться ей о стены и мебель. Такое бывало и раньше, обычно, быстро проходило. Но также мы собирались в этот день ехать на дачу, а поездки в машине всегда тоже были огромным стрессом для неё. Я решила дать ей таблетку Атаракса (как-то раньше нам врач выписывала их для успокоения собаки и снятия зуда. Таблетки были куплены,но ни разу их так и не давали. Назначение с дозировкой потерялось, но я по памяти дала собаке одну таблетку гидроксизина 25мг. (Вес собаки 35-40кг). Собака немного успокоилась и мы уехали в магазин. Вернулись за собакой примерно через 2 часа,чтобы ехать на дачу. Но зайдя в комнату я обнаружила собаку мертвой(((( она лежала в обычной спящей позе, как будто просто спала. Я второй день не нахожу себе места и думаю, что это я убила собаку таблеткой. Скажите пожалуйста, может быть я что-то перепутала и доза в 1 таблетку была слишком большой для неё? Могла ли,теоретически, смерть наступить от таблетки атаракса? Я не знаю, как мне жить с этим(((
Здравствуйте, Ольга. Сложно сказать, что было причиной смерти вашего питомца. Дозировка данного препарата от 0.5-1 мг на кг веса, если вес собаки 35 кг, дозировка не была критической, но нужно учитывать наличие хронической патологии.
Одна из причин, воспаление уха, без должного лечения, инфекция может переходить от внешнего до внутреннего уха, затрагивать смежные области (менингит).
Кристина Романовна, спасибо большое за отает