Высыпания на теле
Ребёнок 6 лет. 2 дня назад поел мандарины, лимон, выпил чай нестле. Появились такие высыпания. Вчера на ночь дала 1/4 супрастина, без изменений. Чем нужно лечить ребёнка? В стационаре мест нет.
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан\Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек по 1 таб в сутки 10 дней.
Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке 5-7 дней.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Нина,здравствуйте !
Можно Предположить аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )Цитрусовые действительно не редкий аллерген
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней
-фильтрум 1 таб 3 раза в день 5 дней
-эмульсия адвантан 2 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить поступление аллергенов вновь (чай, цитрусы)
- наружно Неотанин спрей 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- Адвантан 1-2 р/сут тонким слоем на 7 дней (на самые крупные высыпания)
- внутрь при зуде антигистаминные по возрасту, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 10 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р
Принятый ответ
Нина, добрый день!
по фото нельзя исключить обострение атопического дерматита
Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло
Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту