Мама кашляет
Мама кашляет с марта этого года, сегодня прошли КТ легкий, пожалуйста расшифруйте
Здравствуйте. По КТ описаны возрастные изменения (пневмофиброз, атеросклероз, изменения грудного отдела позвоночника, рёбер) и признаки хронического бронхита. Пневмонии, патологических очагов в лёгких нет.
В таких случаях при одышке рекомендуется, пройти спирометрию и ЭХО-:КГ.
При наличии кашля лечения симптоматическая-препараты от кашля, отхаркивающие средства.
Здравствуйте.
Длительный кашель из всех описательных особенностей данного КТ может давать только хронический бронхит (или поздний дебют бронхиальной астмы)
Перелом 4 ребра справа мог быть в последний месяц, если еще не описывают костную мозоль, вызывается или спонтанно при остеопорозе или при интенсивном кашле и сокращении мышц грудной клетки.
В остальном все другие находки, по типу пневмофиброзных участков, кашель не дают. Они вообще при таких малых размерах никаких симптомов не дают.
В данном случае целесообразно пройти ИФВД с пробой с Сальбутамолом
Сдать ОАК, СРБ, Эозинофильно-катионный белок и иммуноглобулин Е.
Есть ли фактор длительного курения или профессиональные вредности? Есть ли домашние животные или пуховая подушка?
Мама никогда не курила, домашних животных нет, спит на ортопедической полушке, кашель не постоянно, иногда вообще не кашляет, если замерзнет или какие то запахи( парфюм и т.д) начинается кашель влажный но не отхаркивается. Анализы все сдавала, флюорографию делали, написали венозный застой, аневризма аорты. С щитовидкой обследовались делали пункцию, там все нормально.
По КТ ОГК венозный застой не описывается, по ФЛГ за него могли принять утолщение корней легких в рамках хронического бронхита.
Данные изменения на КТ списать на что-либо другое не получится. Описан длительный воспалительный процесс в бронхах иммунного характера.
Реактивность на запахи тоже идет в составе поведения бронхов при хроническом воспалении, чаще как раз астматического характера. То есть симптомы то есть, но нет, имеется вариабельность.
Есть ли какое то лечение от этого?
Принятый ответ
В таких случаях назначаются препараты ингаляторного ряда - Фостер 100+6мкг по 2 вдоха 2 раза в сутки или Симбикорт Турбухалер (или Дуоресп спиромакс) 160+4,5мкг по 2 вдоха 2 раза в сутки с задержкой дыхания на 5 сек после каждого вдоха препарата.
Минимум 1 месяц с оценкой динамики. В препаратах 120 доз, хватает как раз на месяц 1 баллончика.
При положительном ответе лечение продолжается до 3х месяцев, а далее решаем о целесообразности поддерживающей терапии.
Но степень тяжести обструкции устанавливается на основании ИФВД с пробой. При легком течении достаточно будет 2х компонентом в старте терапии.
При средне-тяжелой обструкции начинают с 3х компонентов (например, Тримбоу)
Здравствуйте.
По исследованию с легкими все в порядке. Участок пневмофиброза не имеет клинического значения.
В бронхах имеются косвенные признаки хронического воспаления.
Дообследование должно включать микроскопию и посев мокроты, общий анализ крови, выполнение спирометрии с дилатационным тестом. Исходя из результатов подобрать лечение.
Выздоравливайте!