Беременность 4 недели
Здравствуйте,у меня срок 4 недели . Беременность неожиданная,в первую принимала утрожестан фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб 1 раз в сутки до 12 недель калия йодид 200 мг по 1 табл 1 раз в сутки витамин Д 2000 ме по 1 табл 1 раз в сутки утрожестан 200 мг по 1 супп на ночь 6 дней У меня поликистоз,вообще переживаю,смогу ли я без него выносить,к врачу только через неделю ,что делать?
Здравствуйте. Препараты прогестерона назначаются если во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные беременности, если этого нет то препарат не нужен, Тем более без подтверждения по УЗИ маточной беременности
Здравствуйте!
Прогестерон в беременности назначается строго по показаниям, а не «на всякий случай».
Основные показания к приёму прогестерона у беременных
(Утрожестан/дидрогестерон):
1. Угроза -появляются кровянистые выделения, тянущие боли,
2. Привычное невынашивание -если было два и более самопроизвольных выкидыша.
3. Поддержка беременности после ВРТ (ЭКО)
Если нет кровянистых выделений и нет факта привычного невынашивания, прогестерон обычно не требуется.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
Поликистозное изменение яичников может влиять только на сам факт зачатия. Если беременность наступила, это не является показанием к приёму препаратов прогестерона, конечно.
На данный момент допустимо начинать приём витаминов