Биопсия язвы желудка
Маме сделали ФГДС, результат прилагаю. Эндоскописту по его словам не понравилось то , что у язвы плотные края (валики). Взяли биопсию. Ждём результат. Мама регулярно длительно принимает препараты от давления, статины, Кардиомагнил. Имеется сахарный диабет 2 типа. Вопрос: по описанию и локализации язвенного дефекта, есть повод для волнения по поводу перерождения язвы ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, иногда крайне сложно отличить обычную язву от язвенного дефекта при раке желудка
И точный ответ даст только гистологическое исследование
Плотность краев - далеко не самый надежный признак, он может встречаться и при застаревших неопухолевых язвах
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию дефект достаточно большой и глубокий, но так может выглядеть как хроническая язва так и рак желудка, к сожалению по одному лишь описанию поставить верный диагноз не получится, только гистология сможет дать точный ответ что за процесс происходит, но если пациентка себя прекрасно чувствует, не худеет имеет хороший аппетит, нормальный анализы крови, то риски того что это онкология уменьшаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению по описанию очень сложно сказать, данные дефект слизистой образовался в результате истинной язвы желудка или в результате язвенного дефекта при опухоли желудка.
Достоверную информацию можно узнать только по результатам гистологии.
Плотные края дефекта не являются признаком злокачественного процесса. Такое может быть и при истинной язве.
Принятый ответ
Здравствуйте
Язва с плотными краями может выглядеть настораживающе но это не специфический признак рака, такие валики часто встречаются при длительно существующих, хронических или плохо заживающих неонкологических язвах. По одному эндоскопическому описанию диагноз поставить невозможно. Гистология это единственный метод который точно определит характер дефекта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ФГДС никак визуально нельзя дифференцировать язвенную форму злокачественного процесса и доброкачественную язву желудка, так как оба образования имеют неровные подрытые края, налет фибрина и могут контактно кровоточить.
Только гистологически можно понять доброкачественный процесс или нет. Но в большинстве случаев подтверждается доброкачественная язва.
Здравствуйте. По описанию эндоскопии отличить обычную хроническую язву от язвенного дефекта при опухоли действительно невозможно, оба варианта могут выглядеть одинаково, особенно когда края плотные и неровные. Такое утолщение бывает и при длительно существующей язве, поэтому само по себе оно не является признаком перерождения.
Окончательный ответ даёт только гистология, и именно её сейчас ждут, чтобы понять природу дефекта
Алексей Андреевич, у мамы язва в описании с ровными краями. А вот умеренная контактная кровоточивость и налет фибрина бывает при обычной язве ? И все таки, визуально по описанию больше данных за язву или рак? Понятно, что биопсия даст все ответы. Но пока ждем, хотелось бы примерно понимать ...