Арипризол ребёнку Аспергеру 5 лет из за стимов и ритуалов
Здравствуйте, сын наблюдается у психиатра в связи с диагнозом РАС, синдром Аспергера? Ему 5 лет. Последнее время очень сильная зацикленность на погоде, погодных явления тяжело переключить и появились стимы в виде движения рук ,когда его раздеваю или если он прикасается к чему-то, он прикасается к снятой вещи или к месту где прикоснулся и потом этой же рукой проводит по себе , ну и рукой делает движения, будто сбрасывает что то . Интеллект невербальный немного выше нормы, вербалтный на 1 единицу ниже нормы. До этого был просто бег по кругу и мычание. Психиатр назначила арипризол 10 мг делить на 4 части и 1/4 часть давать два раза в день ,утром и вечером. Вчера дала первый раз ,через 3 часа он стал ходить как пьяный и потом лег ,говорит спать хочет ,хотя было 5 часов вечера и уснул. Спал 3 часа ,проснулся бодрый. Затем ушёл в ночной сон около 12 ночи. Утром был заторможен, я его отвела в садик ,но побоялась давать четверть таблетки, а разделила эту четверть на пополам. Подскажите, так допустимо давать препарат, хотябы до выходных. 1/8. И вообще ,какое мнение на назначение врача. Ребёнок не агресивен ,истерик нет особо ,только если маршрут меняем. Речь есть ,но своеобразная. Сейчас позвонили из садика, сказали ,что ребёнка вырвало.
Здравствуйте. Антипсихотики детям с РАС назначаются не для лечения стереотипий, или особенностей поведения, а только при выраженной агрессии, самоагрессии, когда есть риск для ребёнка или окружающих. В остальных случаях - базовая помощь при РАС это психокоррекция, сенсорная интеграция, работа с поведением, а не медикаменты. Ваше описание - стимы, зацикленность, трудность переключения, особенности сенсорики - это всё типичные проявления РАС, и лечатся они именно поведенческими методами. Назначение арипипразола в такой ситуации выглядит спорно. Сильная сонливость, заторможенность, рвота - это всё признаки избыточной чувствительности к препарату. Сам факт такой реакции говорит о том, что препарат, возможно, не нужен в принципе. Если ребёнок не агрессивен, не наносит себе вред, не впадает в тяжёлые истерические состояния - арипипразол ему ничем не поможет, а побочные эффекты будут сильнее пользы.
Здравствуйте спасибо за ответ. Сейчас его забрала из садика, он как овощ. Лежит ,смотрит в одну точку. Стоит переживать? Как долго это состояние может длится? От приёма 1/8 части от 10 мл прошло почти 5 часов
Принятый ответ
Обычно после однократного приёма такие эффекты держатся 6–12 часов и постепенно сходят на нет. Я бы ориентировался так: больше препарат не давать, наблюдать, чтобы он пил больше воды (это ускорит вывод препарата), реагировал на обращение, постепенно прояснялся. Если заторможенность совсем глубокая, вялость не проходит или появляются новые симптомы - лучше показать врачу или вызвать педиатра/скорую.
Поняла ,спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проследите за состоянием ребенка, если ребенок не заболел, то сонливость и рвота могут говорить о том, что препарат не подходит либо большая дозировка.
Если отсутствуют выраженные нарушения поведения, агрессия, сильные частые истерики, то можно обойтись без приема арипипразола и иных корректоров поведения. Поэтому целесообразно отменить его прием.
Здравствуйте, нету истерик и агресии, только зацикленности и ритуалы ,стимы. Спасибо за ответ.