АД,болезнь Девержи ,псориаз
Добрый день.В Федерадьном центре Москве ребенку 10 лет поставили диагноз атопическийдерматит по биопсии дважды сдавали, схема лечения ранвэк+эмоленты. Ранвэк пропили 4 месяца,постоянно болел вплоть до пневмоний,иммунитет посадили. От округа снова вышли на Москву,поставили диагноз Вульгарный псориаз, я уже сомневаюсь что правильно ли выставили диагноз.Приписывают секукинумаб,я понимаю также инъекции делать не сможем,т.к.осложнения могут быть инфекционные. Наш округ выставляет Девержи. Помогите определить что это может быть,насколько инъекции серьёзные для ребёнка 10 лет,я понимаю их всю жизнь колоть Подскажите что у нас за болезнь?и лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. Подскажите, есть ли у родственников кожный заболевания, которые Вам известны? есть ли боль или скованность в суставах?
аточеский дерматит сомнительно, больше дествительно данных за псориаз.
Валерия Александровна, добрый день.
Боли в суставах нет,ревматологом проверен,все нормально.
У меня был красный плоский лишай с 17 лет до 38 лет и просто исчез,не возвращается.ничем особо не лечила,просто свыклась.
Просто ревматолог не признала псориаз,поэтому мы не понимаем что это.кожа чистая,только ладони и подошвы ног
ПУВа терапию Вам предлагали?
Мы делали в мае месяце,было улучшение потом лето более ли менее и снова всё началось по новому.
Только ладони и подошвы и спина как тёрка,но вся светлая.Больше нигде
можно повторить курсовое лечение. а далее рашеть вопрос о применении ГИБТ.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото
Все же клинический диагноз ставится , основываясь на проявлениях заболевания на коже, биопсия лишь в помощь , но не всегда она главная в постановке диагноза
По фотографии можно предположить псориаз , данных за него больше
Хорошего дня!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно по локализации предположить псориаз ладного подошвенный, но учитывая цвет лососевый - дивержи. Местное лечение было? Как давно? Что наносили?
Мы мажем атодерм биодерма постоянно,сейчас бетаметазон,чередом с белосаликом уже как 3 недели.
Зачем два одинаковых гормона?
Нет мы чередуем,когда совсем сухая кожа то белосалик,а так 1 раз в день бетаметазон и 3 раза в день эмолентами
А физио лечение не пробовали? Протопиком не мазали?
Пува проходили в мае,помогло но сейчас снова началось.протопиком мазали,не помогает.и теперь предлагают генную инженерию,а ребёнку всего 10 лет.да диагноз точный так и не установили
При дивержи витамины ещё можно внутрь. Витамин А и Е . Так же на кожу можно радевит наносить
Спасибо, дополним аевитом ещё лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления псориаза.
Думаю, что тут диагноз конечно нужно устанавливать очно, как-то коллегиально врачам уже определиться, что имеет место в данной ситуации.
Псориаз - хроническое заболевание, пациенты наблюдаются у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера.
Принятый ответ
Добрый день. Клинически больше данных за псориаз и болезнь Девержи. Если есть возможность приехать в Москву , сложными случаями в детской дерматологии занимается Меньщикова Галина Владимировна, можно попасть к ней на приём
Спасибо огромное