Опухло веко на левом глазу
Опухло века на левом глазу сегодня 11 день, лечение : капли нормакс 4 дня, гидоеортизоновая мазь на веко 4 дня потом тобрадекс 4 дня 4 раза в день, а 5 день,3 раза ,флоксал 9 дней ,врач в поликлинике отменила г/кортинзон сказал что хватит капель тобрадекс , от гидрокортизона может закапсулироваться и не прорваться . Сейчас воспаление спало нет такой боли но и не прорвался, покраснение осталось все подтянулись к центру века . . Капли капать уже устала да и чувствуется сухость как песок в глазу .при надавливании лёгкая болезненность . Подскажите как лечить дальше чтобы прорвался ячмень и по поводу гидрокортизона не поняла почему врач не рекомендовала якобы из за того что может не прорваться. из народных средств .можно ли греть , мазать йодом веко., дегтярным мылом мыть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для закупорки и воспаления железы в толще века (формируется халязион). С отменой гидрокортизоновой мази не соглашусь, препарат работает и на ускорение созревания и прорыва и на рассасывания. Оба варианта могут вести к выздоровлению. В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрадекс 4 раза в день до 10 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
Если покраснение сойдет, а шишечка так и останется в толще века, можно наносить Траумель-гель для рассасывания капсулы 3 раза в день (в том числе на ночь) в течение 2-4 недель, и повторить курс мази гидрокортизоновой 1% наружно через неделю перерыва. При неэффективности медикаментозного лечения можно сделать укол Дипроспана прямо в халязион для рассасывания его изнутри или сразу удалить хирургически.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально гнойника нет, вскрываться нечему, имеется уплотнение/отечность
В таком случае проводится противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол, комбинил любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 2 раза в день
Лечение еще на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория !
С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
Отменять лечение тактика не верная , очаг больших размеров требует лечения .
В подобных случаях эффективна длительная противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Бромфенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 2х недель.
В ближайшее время требуется введение в полость халязиона препарата кеналог или дипроспан однократно с наблюдением в течение 14 суток
Не исключено , что потребуется хирургическое лечение.
Через 7-10 дней после укола пишите нам оценим динамику.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Воспаление в толще века на фоне закупорки протока железы, с 3-7 день набирает обороты, поэтому так выглядит веко, не пугайтесь, терапию рекомендую продолжать, гидрокортизоновую мазь наносим пока не начнет вскрываться гнойник 👌тобродекс и мазь флоксал внутрь тоже остаются по 3 раза в день, через пару дней напишите мне, будем отслеживать в динамике! 🌷лечение 2 недели, далее 2 недели перерыв, если снова появится, то очно можно подойти к врачу для инъекции внутрь образования препарата кеналог/дипроспан, чтобы рассосать изнутри 👌
Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания, фото и вопросом.
Пока не видно стержня гнойника- не прорвется в ближайшие дни.
В подобных случаях рекомендуется:
- левофлоксацин по 1 к 3 р в день 7 дней
- за нижнее веко мазь Флоксал 3 р в день 7 дней
- снаружи смазывать веко Левомеколь 3 р в день 7 дней
Не греть/ не выдавливать.
Не переохлаждаться.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам💖
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ,
Получается у меня три антиьиоьика подряд, нормикс, 4 дня,потом ,тобраднкс, если сейчас начпь левофлоксацин не будет ли это перебор ?