Кожное новообразование
Здравствуйте. У моего супруга наспине множественные кератомы. Дерматолог несколько лет назад смотрел. Одна из них где-то полгода или больше назад была повреждена. Это насколько мы с ним помним. Теперь выглядит вот как на фото. Можно ли по фото сказать, не базалиома ли это?
Здравствуйте
Визуально по данным фото образование (которое выше) КРАЙНЕ подозрительно на узловую форму базалиомы!!
Даже без дерматоскопии виднеются типичные для базалиомы древовидные сосуды
Подобные образования обязательно иссекают скальпелем с гистологическим исследованием
Владислав, скажите, пожалуйста, как быстро надо обращаться к врачу? 3-4 недели можно подождать? Это очень опасно?
3-4 недели ситуация терпит совершенно споконйо
Здравствуйте
На фото доброкачественное сосудистое образование-гемангиома и образование, крайне подозрительное в отношении злокачественного -базально-клеточной карциномы.
Показан прием онкодерматолога и удаление образования с последующим гистологическим исследованием материала.
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото, образование очень похожее на базалиому.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу-онкодерматологу, для проведения дерматоскопии. Если все же подозрение на базалиому подтвердится, то данное образование показано радикально иссечь с отступом, с последующей гистологией.
Здравствуйте, Светлана!
Образование на фото по своим внешним признакам вызывает подозрение в отношении базальноклеточного рака (базалиомы).
Также образование может напоминать травмированную себорейную кератому или актинический кератоз с вторичными изменениями.
Но более достоверно определить природу образования можно только при очном осмотре, дерматоскопии (осмотре образования под увеличительным прибором). А окончательный диагноз можно поставить только посредством гистологического исследования удалённого материала.
Базалиома ,несмотря на то, что является злокачественной опухолью, растёт медленно, не метастазирует, но может при длительном существовании сильно разрастаться, прорастать в глубжележащие ткани .
Однозначно в таких случаях требуется иссечение образования с небольшим захватом здоровой кожи с последующим гистологическим исследованием.
Лучше удалить образование у врача онколога опухолей кожи (дерматоонколога) профильного онкологического учреждения-онкодиспансера или онкоцентра.
По результатам гистологического исследования уже будет определяться дальнейшая тактика.
Даже если подтвердится базалиома, такие заболевания при своевременном лечении имеют относительно благоприятный прогноз.
Если что-то непонятно или есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, как срочно надо обращаться к врачу? Через месяц не поздно? Не получается раньше.
Принятый ответ
Если нет возможности обратиться раньше, можно отложить ,но затягивать не стоит.
Базалиома-это один из наиболее прогностически благоприятных видов рака кожи. Он растёт медленно,десятилетиями.
Но нам в первую очередь нужно убедиться ,что это именно базалиома , а не другое злокачественное кожное образование.
По фото мы диагноз поставить не можем. Вид хоть и типичен для базальноклеточного рака, но без гистологии нельзя исключить плоскоклеточный компонент,например. Это менее вероятно, но лучше не гадать и не затягивать с обследованием.