Высокое давление 177/100 пульс 105

Год принимали лозартан 50мг 2раза в день ,утром +12,5мг гипотиазид.Давление было в норме. Осенью резко стало снижаться.Самое низкое было 89/60 пульс не помню. Прием лозартана прекратили. Сейчас уже неделю высокое давление 177/100 пульс 100 снижаем каптоприлом,стали ещё принимать беталок-зок 25мг. После обеда давление снижается,вечером всё в норме . С утра опять.

Рак предстательной железы,диагностирован 2021.В 2023 проведена орхиэктомия.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию давление стало нестабильным после отмены привычной терапии, и это достаточно частая ситуация у людей, которые долго принимали препараты от гипертонии. Организм адаптируется постепенно, поэтому утром может быть повышение с цифрами 170 и выше, а после обеда давление снижается. Такая утренняя волна связана с активацией гормонов стресса, и она выраженнее у мужчин старшего возраста. Анализы вашего родственника показывают признаки воспаления повышенную СОЭ и сдвиг в формуле, а также повышенный холестерин и глюкозу, что может усиливать колебания давления. Такие изменения не требуют срочности, но говорят о том, что давление нужно регулировать мягко и постоянно, а не эпизодическими таблетками. Каптоприл как средство для снижения подходит только для разового применения, но не для ежедневного контроля, потому что его действие короткое и именно поэтому давление растет снова утром. Беталок способствует снижению пульса, но не решает проблему утренних скачков. Обычно врачи рекомендуют базовую терапию с препаратами длительного действия, которые работают сутки и дают ровный фон. Подбор такой схемы делает кардиолог, потому что важно учесть возраст, пульс, анализы и сопутствующие болезни. Сейчас имеет смысл продолжать вести дневник давления, избегать резкой отмены любых препаратов и обратиться к кардиологу в ближайшие дни для коррекции постоянной терапии. Срочно обращаться нужно, если давление поднимается выше 180 на фоне сильной головной боли, боли в груди, слабости или нарушения речи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практикиэ
(семейный врач), терапевт.

В таких случаях полная отмена лозартана не оптимальна. Такие цифры давления опасны для сердца, сосудов, почек и нервной системы

В таких случаях крайне важно вести дневник давления, чтобы более объективно оценить ситуацию и подобрать терапию.

Возможным вариантом терапии в таких случаях может быть прием препарата утром 1 раз в день, например, Ко-Перинева (2.5 мг+8 мг). Под контролем давления и пульса - смотрим, будет ли достаточно такой терапии до следующего утра
Беталок в таких случаях оставляем под контролем пульса, целевые значения - 60-80 в минуту

Скажите пожалуйста, анемию корректируете?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣Повторное повышение давления связанно с отменой препарата. Так как лазортан накопительного действия какое-то время давление еще сохранялось на целевом уровне, после полного выведения препарата из организма давление, как правило, начинает повышаться.

Снижение же давления на фоне терапии действительно могло быть связанно с неправильной дозировкой препарата. В таких
Случаях рекомендуют снизить дозировку, но не отменять полностью.

В качестве диагностики обычно назначают:

✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 150/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦лазортан 50 мг утром -для стабилизации ад.
✦гидрохлортиазид 12,5 мг утром -диуретик, также оказывает гипотензивное действие
✦бисопролол 2,5 мг утром-для снижения чсс
✦ кардиомагнил 75 мг вечером-для разжижения крови

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.

2️⃣ по результатам исследования:
□ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

□ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки риска атерогенности .

□повышение нейтрофилов, обычно бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.

□ снижение гемоглобина, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ заболевания внутренних органов

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ трузи
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎фгдс
✎ рентген легких
✎ узи обп
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам крови а именно по общему анализу крови наблюдается признаки железа дефицитного состояния, в данном случае необходимо сдать анализ на ферритин, железо, витамин B12 и фоллиевая кислота.
В данном случае при дефиците железа возможно повышение пульса
Также по анализу крови наблюдается повышение холестерина необходимо в данном случае сдать на фракции холестерина а именно( лпнп , лпвп ) .
Также необходимо сдать анализ на глюки рованный гемоглобин так как наблюдается повышение глюкозы.

Насчёт повышения давления необходимо начать прием препарата лизиноприл 5 мг вечером , чтобы к утру давления поддерживалось.

В данном случае необходимо сделать узи сосудов шеи так как наблюдается повышение давления на протяжении долгого времени, повышение холестерина а также повышение глюкозы

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте. По анализам крови признаки анемии,вероятнее всего давление начало снижаться на ее фоне.здесь рекомендуется проверить и уровни железа,ОЖЖС,витамина В12,фолиевой кислоты. Ферритин сейчас может быть не информативен из за воспаления и онкопроцесса.
Далее по анализу признаки бактериальной инфекции,учитывая такую кровь и жалобы ,следует сдать общий анализ мочи и исключить воспаление в мочевыделительной системе,при котором очень часто идёт повышенное артериальное давление. Сейчас можно вернуть прием лозартана на вечер,раз повышенное давление беспокоит утром.если будет сильно снижать ,тогда сделать половинку