Доза статинов, капельницы и результаты анализов
Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дозы назначенных статинов, по результатам анализов (надо ли пересдавать или проходить дополнительное обследование) и по поводу капельниц, которые назначили маме. Дело в том, что она живет в сельской местности, а кардиолога там нет. Раз в год обследуется в СПб. Посмотрите, пожалуйста, есть ли критичные показатели в анализах крови, например билирубин (сдавались в середине сентября)? И что с этим делать? Статины назначены маме в дозировке 20мг, не нужно ли подкорректировать дозу (т.к. холестерин низкий)? И вот на прошлой неделе, в связи с шумами и мультиками (по выражению мамы) в голове, ей местный фельдшер назначил капельницу Трентал на 5 дней. А я прочитала, что она может приводить к разжижению крови + в анализе у мамы тромбопения. Можно ли в таком случае эту капельницу? Плюс пьет эликвис по 2,5мг 2 раза в день. К тренталу еще назначили уколы кеторола (по 1 уколу через день, всего будет 5 уколов), так как заболела нога. Спасибо большое! Прикрепляю заключение и назначения кардиолога, и результаты последних анализов. На одном из них плохо видны цифры, поэтому продублирую сюда: СРБ 6,7 mg/l (допустимый диапазон 0-5) АСТ 20,3 U/L (допустимый диапазон 0-38) АЛТ 13,0 U/L (допустимый диапазон 0-40) ГлюкозаВБ 5,57 mmol/l (допустимый диапазон 3-6,1) Холестерин 2,82 mmol/l (допустимый диапазон 3,1-5,2) ЛПВП 1,21 mmol/l (допустимый диапазон 0,9-1,55) ЛПНП 1,25 mmol/l (допустимый диапазон 0-3,37) Мочевина 8,29 mmol/l (допустимый диапазон 2,5-8,32) Креатинин 72,0 umol/l (допустимый диапазон 53-155) Билирубин общий 30 umol/l (допустимый диапазон 0-21)
Принятый ответ
Здравствуйте! Трентал ( пентоксифиллин ) нежелательно все же применять у пациентов с аритмией в анамнезе так как он может способствовать срыву ритма и плохо переносится пациентами старшей возрастной группы. С вопросом шума в голове лучше проконсультироваться с неврологом и подобрать более подходящие препараты. Общий анализ крови смущает снижением и гемоглобина и тромбоцитов - часто это признак того что где то медленно подкравливает например эрозия или язва желудка или проблема в мочевой системе часто - эликвиз разжижая кровь этому способствует. Но проблема не в лекарстве а в наличии причины и нужен поиск - это важно особенно у пациентов старше 70 лет это и онкопомск - поэтому проводится ФГДС , калл на скрытую крови, анализ мочи и контроль общего анализа крови в динамике. Повышенный билирубин также требует исключения проблем с печенью и желчным это узи или кт брюшной полости .
Здравствуйте!
Эффективность проводимой терапии статинами оценивается не по общему холестерину, а по лпнп (плохому холестерину); качество фотографии биохим анализа крови плохое можете пожалуйста еще раз прикрепить ;
По общему анализу крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина, в таких ситуациях, рекомендуется исключить железодефицит: сдать кровь на железо и Ферритин; также отмечается снижение тромбоцитов ; в таких ситуациях также рекомендуется найти причину данных изменений и, чаще всего , причина бывает в жкт и для начала, обычно , рекомендуют гасто и колоноскопия.
По поводу Билирубина рекомендуется узи органов брюшной полости
Что касается трентала его не рекомендуют при пароксизмальных нарушениях ритма , в связи с возможным срывом ритма
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Прикрепить боле четкое изображение нет возможности, но я эти значения переписала в самом вопросе, внизу
А точно , спасибо не сразу увидела
Скажите а ранее не приходилось узи сосудов шеи делать там есть бляшки ?
Фатимат Магометовна, делали УЗИ, но около 2-х лет назад, все было в норме, только написали "остеохандроз"
Принятый ответ
По возможности надо еще раз повторит потому что от результатов будет зависеть как будем корректировать роксеру
Здравствуйте!
Так как есть гипертония, с учётом возраста и наличия фибрилляции предсердий, снижение лпнп оптимальное. Плюс так как ещё не до конца проведено обследование, дозу статинов все же обычно не снижают.
С учётом жалоб, как минимум важно посмотреть ещё УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза! И правильно сделали, что не стали делать трентал. Он может повышать риск срыва ритма.
Тромбоциты на нижней границе нормы (норма от 100 до 400), но по анализу есть анемия. И она в том числе может давать такие жалобы. А анемия-этл чаще всего кровопотеря. В первую очередь подозреваем ЖКТ.
Нет ли изменения цвета стула, болей в животе?
Алена Германовна, спасибо за ответ! А что означает, что " не до конца проведено обследование"? Мама делала ЭХО-кг, суточный мониторинг, кардиограмму. Что-то нужно еще досдать?
Да, ещё УЗИ сосудов шеи, как писала выше. Так как есть повышение липидов и гипертония. И если там есть бляшки, то это тоже очень влияет на самочувствие
Алена Германовна, поняла. УЗИ сосудов шеи делали пару лет назад, все было хорошо, хотя тогда уже были те самые мультики в голове, по выражению мамы.
А в случае, если новое УЗИ тоже будет без существенных отклонений, нужно ли корректировать дозу статинов будет?
А то маме тут местный фельдшер говорит, мол, что доза высокая..
Принятый ответ
Нет, такой дозы вполне достаточно, особенно если хорошо переносится. Иначе если уменьшить, то слишком сильно вырастет.
Важно заниматься анемией, то есть приём препаратов железа, и поиск причины