Гнойный гайморит

Здравствуйте, болею со 2 ноября . Заболела переносица . Боль при повороте и наклоне головы . Через несколько дней сделала снимок пазух носа , по снимку поставили фронтит и гайморит , без гноя. За это время пропила антибиотик амоксиклав , затем 14 уколов цефтриаксона . Сейчас назначили антибиотик ломфлокс (сегодня 5й день лечения им) . Так же делала промывания , принимаю синупрет , назонекс , лоратодин . По повторному снимку гайморит только слева с уровнем жидкости . 21.11 сделали пункцию , вышел густой гной . Вчера была повторная пункция . Так же было много гноя , но жиже чем в первый раз . Сегодня снова идти на пункцию . На сколько обоснован и подходит ломфлокс ? Может быть нужен был другой антибиотик ? Может посоветуете что то еще ? Пункции терпеть нет сил , но приходится. Сегодня еще проверила зубы , с этой стороны по снимку стоматолог посмотрел сказал все в порядке . При пункции плохо промывается . Говорят закрыть соустье , добавляют адреналин .

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно при синуситах, золотым стандартом диагностики считается кт носа и околоносовых пазух.
В данной ситуации в целях дообследования так же возможно сдать оак и срб.
Подскажите нет ли неприятного запаха из носа? На данный момент отмечается боль?

Здравствуйте. Неприятного запаха не ощущаю , обоняния до пункции вообще пропадало . После первой пункции вернулось . Боль сейчас только после пункции , ноет пазуха и отдает в зубы , во время промывания так же отдает в зубы. В остальном боли нет .
Прикрепила анализ крови . Делала в пятницу .

Просмотрела анализы
По поводу лечения все достаточно грамотное если первые две группы не подействовали то следующий препарат выбора из группы макро лидов
На счет промывание пазухи можно поставить катетер чтоб не было так травматично постоянно колоть
А боль возникла из за того что прокол
Думаю пройдет в течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Верно,если нет эффекта от пенициллиновой и цефалоспориновой группы то назначаются макролиды, верно назначено все.
Колят ежедневно?у нас при первом проколе ставят катетер в пазуху и ежедневно по нему промывают. Как общее самочувствие?

Здравствуйте, да , колят ежедневно , сказали катетеры у нас не ставят . Общее самочувствие нормально , температуры за все это время не было вообще ни разу . Боль только после пункции и продолжается несколько часов , ноет пазуха и верхние зубы.
Хотела уточнить по поводу ломфлокса , врача назначил 1 раз в сутки 7 дней . Другой врач сказал что можно и два раза в день , как верно ?

Препарат сам посебе сильный и может переносится тяжеловато,чпсто беспокоет тошнота,горечь во рту. Учитывая,что пазуху промывают,гной там не стоит,то одного раза в сутки вполне достаточно,7 дней

Спасибо за ответ !

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экссудативный гайморит, который не поддается амбулаторному лечению рекомендуется лечить в условиях лор отделения с госпитализацией.
Чтобы каждый раз не проводить пункцию устанавливается гибкий катетер и фиксируется на лице и через него каждый день проводят промывание пазухи. После выздоровления извлекают.

Принятый ответ

Здравствуйте, назначение Ломфлокса вполне обосновано, так как до него были использованы 2 группы антибактериальной терапии без эффекта. По результатам рентгенографии, а также наличию гнойного содержимого при промывании антибактериальная терапия рекомендована обязательно. Да, к сожалению, процедура неприятная, но в данном случае показана в связи с неэффективностью предыдущего лечения. Более того, была назначена консультация стоматолога, что очень правильно для исключения одонтогенного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный антибиотик может применяться, если не было эффекта при использовании предыдущих. Если закрыты соустья, соответственно гной сам выйти не может, поэтому и проводятся пункции. Чтобы открывать соустье , используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день дюв среднем около 3 месяцев