Что вас беспокоит?
Вакуум аспирация
Здравствуйте. Родила 18 дней назад, естественные роды. Плацента вышла целая. Усилились боли, как при месячных и крови стало больше выходить, сделали узи, написали подозрение на остатки плацентарной ткани. Вызывали скорую, тоже там так написали, сделали вакуум, колят окситоцин и дают антибиотики в таблетках. Сегодня второй день после вакуума, у меня практически нет выделений. Скажите это нормально? Какие в норме должны быть выделения вообще в моем случае? Просто они почти закончились, а только 18 дней после родов… и могут ли снова начаться? А еще колят окситоцин, а живот не болит как при сокращении
Здравствуйте. Ничего страшного, после операции пока их может быть очень мало, после родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, обязательно Пройдите контрольное УЗИ
Анастасия, добрый день.
Выделения могут временно прекратиться, а затем снова возобновиться, переживать не стоит по этому поводу.
В целом , если они возобновятся, то могут продолжаться до 6 - 8 недель. Их характер, обычно , может быть любым: как кровянистый, так и сукровичный, например.
Здравствуйте, Анастасия.
В данной ситуации выделения могут быть очень скудными. Полость матки опорожнена и сокращена в ответ на проведение вакуум-аспирации. Ни о чем плохом это не говорит.
Через 5-7 дней можно сделать контрольное узи органов малого таза, убедиться в отсутствии остатков в полости матки
Наталья Александровна, а то что болей как при сокращении нет, хотя колят окситоцин это нормально?
Нормально конечно. Сильных болей и не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме выделения после родов могут наблюдаться до шести – восьми недель, они могут закончиться и заново начаться. После проведения вакуум-аспирации матка обычно хорошо сокращается и выделений может не быть.
Принятый ответ
Добрый день!
Так как была проведена вакуум-аспирация полости матки, и стенки матки чистые, в таком случае скудные выделения или же из отсутствие являются вариантом нормы. Но они могут несколько усилиться после проведенного вмешательства, так как матка все равно ещё сокращается.
Отсутствие болезненных симптомов на фоне инъекций окситоцина- сугубо индивидуально,но это не говорит о том, что препарат не работает. Самое главное- это отсутствие остатков плацентарной ткани.
Екатерина Сергеевна, все понятно, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях после вакуум-аспирации полости матки выделения могут почти отсутствовать, могут через какое-то время начаться вновь - это связано с самой манипуляцией, обычно во время опорожнения полости матки инструментом матка сокращается и за счет этого уменьшается кровопотеря (спазм сосудов и их тромбирование).
Антибиотики профилактируют развитие эндометрита после манипуляции и на фоне присутствия инородного тела (остатки тканей) в матке. Окситоцин не обязательно будет вызываать боль внизу живота, здесь индивидуальные ощущения (болевой порог), плюс размеры матки - если она достаточно сократилась после родов и после аспирации - особых ощущений может не быть. Не забывайте сцежиавть молоко для сохранения грудного вскармливания и так же для сокращения матки.
Мария Александровна, спасибо большое! Да, сцеживаю🙏
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , при вакуумном удвоении удаляют все содержимое матки
Поэтому выделений может и не быть
В данном случае рекомендуют повторить узи через 5-7 дней ( для динамики)
Похожие вопросы по теме
- 11 минут назад8 ответов
- 27 минут назад5 ответов
- 27 минут назад4 ответа
- 42 минуты назад3 ответа