Покраснел глаз болит
Здравствуйте, неделю назад загноились два глаза, покраснели чесались . Покапала тобрекс один глаз прошел , а второй начал болеть . Посмотрите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, максимально чёткое фото глаза к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации. Снизилось ли острота зрения вдали или вблизи?
Александра Евгеньевна, здравствуйте приложила фото ,, зрение не снизилось . Как будто слезится глаз
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили четкие фото. Глаз сильно воспален. В подобных случаях рекомендуется капли сменить на левофлоксацин по 1 капле 6 раз в день. Мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный обезболивающий препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. И в обязательном порядке нужно показаться очно офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением.
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Уточните, пожалуйста, какого характера боль - как ощущение инородного тела или же болит будто само глазное яблоко(если болит глазное яблоко, то при нажатии/небольшом надавливании на него или же постоянно)? Есть ли светобоязнь? Отделяемого после курса Тобрекса больше нет?
Виктория Николаевна, болит само глазное яблоко принажали , сверху . Иногда ощущение инородного тела. Светобоязнь при ярком свете есть . Выделения прошли полностью , только слезы
Контактными линзами не пользуетесь?
Виктория Николаевна, нет
Спасибо за уточнение. Учитывая жалобы и клиническую картину нельзя исключать вовлечение в воспалительный процесс роговицы глаза, поэтому на данном этапе не рекомендуется подключать местные противовоспалительные препараты.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс, Л-оптик) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
-через 7-10 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 7 дней.
При отсутствии положительной динамики через 2-3 дня рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние роговицы на щелевой лампе(биомикроскоп), при отсуствии поражения роговицы к схеме лечения можно будет подключить дексаметазон или флоас-моно - это глюкокортикостероиды, быстро снимают воспаление и покраснение, но применять лучше после осмотра у врача.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Виктория Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае, учитывая ваше проведенное лечение, назначается
- офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Вера Анатольевна, спасибо большое
Не за что
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт) по 2к * 6-8 раз в сутки
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс) 4р\день в течение недели
Через 5-7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии , возможно добавим другие средства .
Пишите .
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом , на фото видно отёк и покраснение глаза, вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендовано активное промывание глаз движениями от виска к носу раствором фурацилина (одну таблетку фурацилина растворить в стакане кипячёной воды, для каждого глаза свой ватный диск). Затем закапывайте антибактериальные капли тобрекс три раза в день, два раза в день закладываете мазь флоксал за нижнее веко. Лечимся 10 дней, отслеживая динамику, внутрь можно принимать антигистаминные, зиртек в каплях, для снятия отёка и облегчения состояния; вопрос будет открыт три дня, если что пишите🌷
здравствуйте ознакомился с фото, рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д, заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога в ближайшее время