Эстеретта + набор веса
Добрый день! Год назад назначили пить Эстеретту. Стала замечать что с этого момента вес стал постепенно набираться. Ранее принимала Регулон, Диане-35 и прочее. Сейчас стала замечать что и на сладкое налегаю. Терзает совесть что из-за сидячей офисной работы мало двигаюсь, хотя летом старалась больше ходить, но результат такой же. Не скажу что кушаю очень много и жирно, но я стала замечать что отекаю и тело дряблое стало, виднеются сосудистые сеточки на теле. Также курю айкос, тяжело бросить. Подскажите, лучше поменять препарат?
Принятый ответ
Анна Сергеевна, добрый день.
Да, если отмечаете набор веса, в таком случае, целесообразно вернуться на те препараты, на которых этого не наблюдалось.
Наиболее рационально рассмотреть вариант приёма препарата Регулон.
Елена Борисовна, меня терзает факт того, что эстеретта новейший препарат, всеми врачами рекомендованный (один из лучших современных ОК). Как быть с таком случае?
К сожалению, бывает так, что наблюдается повышение аппетита на том или ином препарате. Заранее совершенно никак не предугадать, подойдёт ли он женщине.
Если вопрос лишнего веса актуален, то лучше перейти на тот препарат, который больше подходит именно Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Были проведены на самом деле достаточно крупные исследования на этот счет, которые показали достаточно достоверно, что КОК не приводят напрямую к набору веса. Сравнивали большие группы женщин, принимавших и не принимавших КОК, и доказали, что как худеют, так и набирают вес в обеих группах одинаково. Микродозы гормонов в эстеретте не способны значимо влиять на этот процесс. А вот наш образ жизни и питание (плюс с каждым годом это копится, как снежный ком) - могут и будут. Потому после смены препарата, на самом деле, никогда практически ничего не меняется, если не изменять остальные переменные. Если психологически так будет спокойнее, можно, конечно, вернуться на прошлые препараты, если (!) они переносились хорошо. Но если это не окажет должного ожидаемого эффекта, возвращаются все же к иной стратегии и «работают» в классическом направлении коррекции потребляемой и растрачиваемой энергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, значит препарат лучше поменять на другой, если вы принимали препараты ранее и на них было комфортно, можно вернуться на них Или начать приём препарата белара или силуэт например
Принятый ответ
Здравствуйте, в большинстве случаев на фоне приема КОК не отмечается увеличение массы тела при условии, что не меняется образ жизни. В Эстеретта содержится дроспиренон, который наоборот выводит излишнюю жидкость из организма. Не рекомендуется совмещение курение и приема КОК, так как увеличиваются риски тромботических осложнений. Для снижения веса обычно рекомендуют питание с пониженным содержанием калории в сутки, адекватную физическую нагрузку, так как при отсутствии нагрузки динамики веса не происходит. Обычно смена кок не оказывает какого-либо эффекта на снижении веса
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если вы отмечаете побочные эффекты от приема препарата ( набор веса ) , значит есть смысл заменить препарат
В анамнезе есть СПКЯ, значит лучше использовать кок с антиандрогеновой активностью ( Диане -35, Белара )
Екатерина Алексеевна, подскажите, какой препарат лучше взять Диане-35 или Белара? У них разные действующие вещества. Также, вопрос, у меня в прошлом цикле, на середине начало кровить. Это может быть причиной что препарат Эстеретта не подходит или просто это могло быть простудой?
Это может быть из-за простуды
Лучше начать с Белары