Окружность головы отличается от КТР

1 скрининг По акушерскому сроку 11.4недели КТР - 58мм / 12.3н Бипариетальныйразмер - 16мм / 12.4н Окружность головы - 76мм / 13.2н Длина бедра - 7мм / 12.2н ТВП - 1,7мм Была на первом скрининге, мне ничего не сказали. Меня беспокоит, что окружность головы опережает почти на неделю. Всё же нормально по показателям?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, один показатель изолировано не оценивается, оцениваются все показатели в совокупности. Какие-то параметры могут немного опережать, другие немного отставать. Разница до 14 дней в измерениях не указывает на наличие какой-либо задержки или опережение развития, это считается допустимым

Принятый ответ

Лина, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но фетометрические показатели могут отклоняться между собой в пределах 2 недель. Совсем необязательно, что они все должны совпадать.
Да, подобные результаты ,обычно, расценивают как норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит пугаться таких результатов скрининга, это не значит, что малыш развивается «неправильно, неравномерно». Это - лишь технические особенности фиксирования размеров его структур, не более. Это - совершенно нормально, что есть небольшой разброс среднестатистических (!) норм, в рамках 1-2 недель, у всех без исключения деток так все и выглядит, на самом деле. Важно, что срок фиксируется именно по КТР (копчико-теменному размеру). Именно этот критерий и определяет истинный срок, по которому дальше и «идут». Иными словами, все с малышом прекрасно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться по представленным результатам обследования все хорошо
Такая разница в размерах допустима
Разница до двух недель является нормой и ничего критичного в этом на самом деле нет
Контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим данным, все показатели вашего первого скрининга находятся в пределах нормы для 11-12 недель беременности.
Небольшое “опережение” окружности головы на 1 неделя, это вариант нормы. На ранних сроках плод растет с индивидуальными особенностями, и отклонение на +-1 неделю по отдельным параметрам обычно не считается патологией, так же не исключается погрешности в замерах. Важнее, что КТР, и остальные параметры соответствуют сроку беременности, и по этим критериям нет признаков аномалий. Врач обычно оценивает комплекс всех данных скрининга, если бы были значимые отклонения, вам обязательно сообщили бы и назначили дополнительное обследование. Поэтому тревожиться не стоит, показатели в норме, динамику роста будут контролировать на следующих скринингах.