Кашель после бронхоскопии
Добрый день.Мама,74 года,в анамнезе 2 инсульта 16 и 23 год,атеросклероз нк,хобл.Сейчас проходим обследования по поводу новообразования пищевода или корня легкого(пока не выяснили)В пятницу была сделана бронхоскопия,чтобы взять биопсию.Сразу после исследования начался кашель,мокрота отходит прозрачная,но отхождение ее затрудненно,прям слышу как у мамы все клокочет внутри.Продолжаем ингаляции Брезти Аэросфера ежедневно 2 раза в день как и было.Чем помочь маме подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют курс Эльмуцина в капсулах до 10 дней или ингаляции с Беродуалом и Лазолваном до 7-10 дней через компрессорный небулайзер.
Препараты обладают противовоспалительным, мукорегулирующим и бронхорасширяющим действием.
Спасибо,а не будут эти препараты еще больше провоцировать кашель?
Просто во время бронхоскопии у нее было кровотечение как сказал врач который делал исследование
Эльмуцин является мукорегулятором, уменьшает количество слизи в бронхах. Курс ингаляций помогает расширять бронхи, используется для выведения слизи.
Скажите пожалуйста,что лучше взять эльмуцин или беродуал с лазолваном?И если второй,то их можно смешивать или отдельно?Нужен ли физ раствор и какая дозировка?Спасибо
Принятый ответ
Эльмуцин использовать проще, капсулы 2 раза в день используют до 10 дней.
Стандартная схема для ингаляций это Беродуал 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Кашель может беспокоить из-за того, что вязкая мокрота раздражает кашлевые рецепторы в стенке бронхов, и из-за скопления мокроты в бронхах привет их становиться уже.
В таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер дважды в день в течении 10 дней.
Беродуал расширяет бронхи, а Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!
Спасибо большое!
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Скажите пожалуйста их можно смешивать или отдельно?И на физрастворе?И какая дозировка?
Принятый ответ
Да, можно смешивать в стандартной дозировке Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+2мл физ.раствор 2р в сутки
Еще раз спасибо
Здравствуйте.
После бронхоскопии такое возможно из-за кашлевого рефлекса.
Можно ингалировать беродуал 15 кап с 2 мл физраствора для увлаженения слизистой и исключения рефлекторного спазма.
Если присоединиться мокрота, можно добавить сиропы, например коделак, джосет
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день!
Кашель может беспокоить некоторое время, после ингаляций уменьшиться.
В подобных ситуациях рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Данные препараты можно смешивать вместе, так же и делать ингаляции по очереди . Выполняются два раза в день. Курсом до 7 дней.
Мокрота/ слизь начнёт больше, лучше отходить и станет легче.
С уважением !
Спасибо большое!
Принятый ответ
Быстрого восстановления!🙏