Сухой кашель
Здравствуйте. В 2024 году выявили ЗО (саркому мягких тканей левого бедра). Проведена операция, в январе 2025 закончен курс химиотерапии (6 курсов). Наблюдаюсь каждые три месяца. Следующее обследование МСКТ и МРТ в следующем месяце, но меня очень сильно беспокоит уже две недели сухой кашель. Я очень сильно переживаю, вдруг метастазы образовались в лёгких, при этом нет температуры (( Как быстро может начаться метастазирование, если с прошлого обследования все показало чисто. Может дополнительные какие-то симптомы должны быть. Очень переживаю(( Какие лекарства принять для облегчения кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего требуется обратиться к терапевту по месту жительства, для проведения аускультации (что бы вас послушали), что бы определить какой характер кашля и по необходимости назначали нужную терапию.
Если обследования были проведены 3 месяца назад, то вероятность появления очагов в лёгких низкая.
Александра Александровна, благодарю вас. Сегодня купила гербион от сухого кашля и пью траву верблюжью колючку. Подскажите, этого достаточно, или все-таки к терапевту??
Можно попробовать по принимать данные препараты, но если в течении недели эффективности не будет, то к терапевту обратиться стоит.
Александра Александровна, благодарю вас🙏
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
При саркомах лёгких только сухой кашель крайне редко связан с метастазами. Узлы способные давать симптомы, не формируются за недели, тем более при недавнем МСКТ и завершённой химиотерапии. Чаще это может быть поствирусный или аллергический кашель. Для облегчения можно использовать Синекод/Коделак Нео. В такой ситуации рекомендуется плановое МСКТ и консультация терапевта/пульмонолога.
Рустам Гамирович, саркома мягких тканей левого бедра была, а не лёгких. Может ли за короткий промежуток появится метастазы?(( Потому что онкологи говорят, что в большинстве случаев именно в лёгких появляются метастазы((
Рустам Гамирович, так же на мскт видны кальцинаты, но врачи говорят на это не стоит обращать внимание
Метастазы не возникают за несколько недель. Кальцинаты доброкачественные следы старых воспалений.
Рустам Гамирович, благодарю вас 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее в лёгких не было вообще очагов , вероятность того, что причиной жалоб является прогрессирование по легким крайне мала, так как за три месяца очаги не растут до тех размеров, когда появляется симптоматика.
Либо очаги были ранее и выросли , увеличились в размерах, либо причина кашля совершенно не связана с очагами в лёгких. В таком случае -это может быть патология лор-органов, ГЭРБ, нейрогенный кашель.
Прежде чем начать лечение нужно понять причину кашля.
При сухом кашле можно попробовать коделак-нео и обязательно выполнить кт или рентгенографию ОГК, если все хорошо, пройти консультацию оториноларинголога, выполнить фгдс
Юлия Бабековна, благодарю вас, ФГДС делала в августе месяце, повышенный хеликабактер, прошла лечебный курс. Начала принимать со вчерашнего дня гербион от сухого кашля и верблюжью колючку завариваю, ночью все хорошо пока было. Достаточно ли этого препарата пока?
Да, достаточно. Когда кашель связан с злокачественным процессом, как правило, ни одно лечение не эффективно
Юлия Бабековна, благодарю вас. День начался и снова начался кашель(( Хотя ночью было все хорошо. Подскажите, если это связано с ГЭРБ (хотя лечение хеликабактер месяц назад было пройдено), все же если это связано с ним, какие то доп. симптомы должны быть? Что может помочь в этом случае (медикаменты)? 🙏 Кашель начинается как будто в верхней части лёгких, выше к шее.
Так нельзя назначать терапию... Мы же просто сейчас гадаем, так как причинами такого кашля может быть трахеит, воспалительные процессы в легких. Для начала нужно исключить воспаление и подтвердить ГЭРБ. Лечением ГЭРБ занимается гастроэнтеролог, но если причина в нем, достаточно антирефлюксной диеты
Юлия Бабековна, благодарю вас 🙏
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на последнем обследовании лёгкие были чистыми, появление кашля за несколько недель крайне маловероятно связано с метастазами, так как очаги не успевают так быстро вырасти и вызвать симптомы. Чаще это связано с ЛОР‑проблемами, рефлюксом или нейрогенным кашлем.
Для облегчения сухого кашля можно использовать средства на основе смягчающих компонентов (например, коделак‑нео).
Алексей Андреевич, благодарю вас. Гербион для сухого кашля подойдет, так как успела его купить? Или все таки приобрести коделак нео?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и сроках с последнего контрольного обследования крайне маловероятно речь идет о метастатическом процессе в легких.
С большей долей вероятности кашель именно воспалительного характера.
В данном случае рекомендуется очная консультация терапевта, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам очного приема доктор определяет необходимость дальнейшего дообследования.
Дарина Вячеславовна, благодарю вас. По МСКТ описывают кальцинаты еще. Врачи говорят ничего страшного. Начала принимать гербион от сухого кашля и завариваю траву верблюжью колючку. Достаточно ли пока этого?
Кальцинаты могут встречаться при доброкачественных изменениях, это само по себе не опасно.
Можно принимать, но если в течение недели не будет эффекта, то потребуется консультация терапевта
Дарина Вячеславовна, благодарю вас