Беременность

Добрый день. У меня приблизительный срок беременности 6.6 недель. Недели 3 назад были сильные боли и коричневые выделения. В скорой прописали уторжестан. Сдавала хгч первое хгч было 6.11 1306,7.11 2907,сдавала еще 24.11 47550. Вчера делала узи выявлено плодное яйцо неправильной формы ,и сердце малыша билось 86 ударов в минуту. Подскажите,опасно ли это для ребенка ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина.
Понимаю, как тревожно может быть сейчас в такой ситуации. Но пока главным признаком, определяющим потенциал беременности, является сам факт наличия сердцебиения у малыша. На малом сроке иногда оно бывает временно транзитно несколько ниже среднестатистической нормы, здесь важно отследить это в динамике, то есть последующие узи уже показывают полную картину более полно. Субъективно же «неправильная форма» плодного яйца ни о чем сама по себе не говорит, матка могла в ответ на тракции датчиком узи дать кратковременный эпизод тонуса, из-за чего ПЯ может в моменте выглядеть не совсем стандартно. Иными словами, стоит постараться не переживать и дождаться узи-контроля через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам за ответ,мне назначили дополнительное узи в пятницу

Хуже от узи-контроля не будет 🙏🏻

Принятый ответ

Регина, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но с учётом того, что была угроза прерывания беременности, конечно, имеется угроза для развития эмбриона.
На данный момент описывают снижение частоты сердечных сокращений. Бывает так, что ЧСС постепенно разгоняется, поэтому на данном этапе только УЗИ в динамике даст ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Всю необходимую сохраняющую беременность терапию вам назначили , рекомендуют соблюдать половой и физический покой .
ХГЧ после подтверждение маточной беременности сдавать обычно не рекомендуют , мы ориентируемся только на узи. Важным и главным критерием является сердцебиение, не волнуйтесь , очень часто вначале как только сердцебиение появляется, оно может биться не так активно , но со временем все приходит в норму и обычно на следующем узи уже укладывается в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ ,без переживаний конечно никак. Буду отслеживать дальше

Удачи Вам 🩷🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , однозначно сказать нельзя , для этого необходима динамика по узи
То что есть сердцебиение это хороший прогностический признак
В подобных случаях рекомендуют контроль уши через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина . Как только определили плодное яйцо на ультразвуковом исследовании динамику прогрессирования отслеживают Узи , а не пр уровню Хгч . Вначале беременности Чсс может быть снижен , в таких случаях обычно рекомендуют ультразвуковой контроль через 7 дней . Если сердцебиение есть беременность на данный момент прогрессирует и Чсс может ускорится