УЗИ на ранних сроках
Здравствуйте, пм были 12.10.2025 , Хгч 13.11 - 2600 17.11 - 10958 Можно ли делать УЗИ ? Очень переживаю, так как прогестерон 12.02 и периодически тянет живот( принимаю по назначению врача утрожестан 200мг дважды в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно , узи обычно уже рекомендуют проводить после цифр 2000, так как после этих цифр уже видна локализация беременности и плодное яйцо. Прирост у вас хороший, но дальнейшее наблюдение за беременностью рекомендуют теперь только по узи .
Что касаемо прогестерона , его во время беременности сдавать неинформативно, так как он в течение дня может менять показатели несколько раз .
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Подскажите пожалуйста, врач сказала соблюдать половой покой , но из жалоб на данный момент только периодические тянущие боли внизу живота которые сами проходят , выделений кровянистых нет, можно ли нарушить это ограничение или лучше воздержаться?
Здравствуйте! Учитывая данные менструации акушерский срок должен быть 6 недель 2 дня и учитывая показатели ХГЧ плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки. В такой ситуации смело можно идти на УЗИ !
Здравствуйте, при такой цифре ХГЧ, уже конечно же может быть рекомендовано узи, беременность как правило определяется уже при цифре хгч более 1500.
На счёт уровня прогестерона переживать не стоит , данный анализ как правило при беременности не рекомендуют сдавать, тк он не информативен в этот период.
Периодические тянущие боли внизу живота, возможны в начале беременности, это может быть связано с ростом матки.
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, обычно тянущие боли внизу живота на ранних сроках могут быть без патологии, если нет других жалоб (например, кровянистые выделения из половых путей).
УЗИ малого рекомендуют проводить при значении хгч 2000 мМе/мл и выше, далее отслеживать хгч не обязательно (он будет замедляться и это норма).
Обычно сдавать прогестерон при беременности не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно.
Срок беременности по менструации уже составляет 6-7 недель, а уровень ХГЧ подтверждает, что можно при выполнение узи органов малого таза увидеть плодное яйцо в полости матки и возможно эмбрион и услышать сердцебиение.
Показанием для прогестерона является угроза прерывания:тянущие боли или выделения кровянистые или 2 и более неразвивающиеся беременности ранее.
Уровень прогестерона ≥10 нг/мл (или больше 3 мг/мл) свидетельствует косвенно о благополучном течении беременности.