Результаты МРТ

Добрый день! Мне 38 лет. Очень напугали результаты МРТ головного мозга. Делала из за головных болей. Подскажите, насколько это критично? Результат МРТ: на нтТ1 и Т2 взвешенных томограммах головного мозга смещение срединных структур не отмечается. Борозды и субарахноидальное пространство умеренно расширены в конвекситальных отделах. МР сигнал от них не изменён. цистернальные пространства мозга не расширены не деформированы. дифференциация на серое и белое вещество не изменена. боковые желудочки имеют несколько асимметричную форму размеры их до 6-7 мм на уровне тел 3ий и 4ый желудочки не расширены. В белом веществе мозга в лучистых венцах лобных и теменных долей в субкортикальных отделах определяются единичные гипер интенсивные на Т2 очаги 1- 3 мм. в поперечнике кранио и вертебральная область без патологии , гипофиз обычных размеров и формы дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена , полярные структуры без особенностей хиазма зрительных нервов не изменена ,слуховые нервы не изменены в проекции задней вырезки и правого полушария мозжечка определяется арахноидальная киста21 на 11 мм в аксиальной проекции и 26 мм по вертикали. пневматизация придаточных пазух носа и ячеек пирамид височных костей сохранена. Заключение: МП признаки умеренно выраженной дисциркуляторной энцефалопатии, умеренное расширение наружных ликворных пространств головного мозга арахноидальная киста ЗЧЯ. Сильно ли всё это страшно?

38 лет

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
Арахноидальная киста это доброкачественное жидкостное образование, на головной мозг она не влияет.
Никаких критичных изменений, которые могли бы давать симптомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
5 лет назад делала МРТ там кисты не увидели, по какой причине они вообще появляются?
плюс в интернете пишут что единственное отличие кисты от опухоли это накапливает она контраст или нет. А у меня то МРТ было без контраста, врач мог перепутать кисту и опухоль? Или это невозможно?

Кисты либо врожденные, либо могут появляться после травмы.
Опухоль видна и без контраста, если бы врач подозревал, что это не киста, тогда это бы вынесли в заключение. Кисты встречаются достаточно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. благодарю вас!