Рассеянность
Всем доброго дня. Сегодня днём надо было взять чашку , но взяла тарелку. Поставила обратно. После этого взяла чашку, но не налила воды , начала запивать таблетку без воды. Налила воды , запила таблетку. Сразу беру ещё одну такую же таблетку и чуть не выпила ещё одну. Не поняла, что со мной произошло 😔 ?( Меня это испугало. Потом чуть заболела голова.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно у Вас подобные жалобы? Что, по Вашему мнению,могло их спровоцировать ? В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализы на дефициты: общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25. Перед тем как заболеть психоэмоционального перенапряжения не отмечали? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, добрый вечер . Возможно около двух дней не выспалась.Стресс был около 3х дней из 10 баллов 8 .Прикрепила последние анализы. Витаминт Д и Магне В 6 пью.
Кристина, это тревога 8 баллов? А депрессия?
Кристина, спасибо за ответ. Представленные анализы практически в пределах референсных значений. Но многих рекомендованных анализов нет
Кристина, повторюсь. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный; железо, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он) ; очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Анна Мироновна, все анализы сдавала в сентябре и октябре про которые вы пишите. ( кроме некоторых). Если они подойдут я скину.
Анна Мироновна, хожу к психологу, но конечно пропускаю иногда (
Анна Мироновна, я так оценила от 10 баллов 8 стресс за эти 3 дня. Тест я проходила, депрессия субклиническая.
Сегодня к вечеру поднялось давление 150/85, возможно из-за давления уже была рассеянность ( днём я ещё не чувствовала)?. Сейчас дни ПМС, завтра должны начаться женские дни.
Кристина, здравствуйте! Поняла. Да, анализы прикрепите, пожалуйста. По поводу теста: а тревожность насколько выражена? . По поводу повышения артериального давления: к каким цифрам Вы адаптированы?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего рассеянность в молодом возрасте связана с тревожным или депрессивным расстройством, явной тревоги и депрессии может не быть, но на фоне переутомления, нервного напряжения, частых стрессом может нарушаться работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать подобные симптомы
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявление изменений обычно рекомендована консультация психотерапевта
Также обычно рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Екатерина Александровна, Добрый вечер.Тест я проходила, депрессия субклиническая.
Сегодня к вечеру поднялось давление 150/85, возможно из-за давления уже была рассеянность ( днём я ещё не чувствовала)?. Сейчас дни ПМС, завтра должны начаться женские дни.Анализы последние я прикрепила. Пью витамины Д,Магне В.
На фоне высокого давления или других заболеваний может быть легкая расторможенность, рассеянность, на фоне ухудшения состояния
Учитывая изменения по тестам обычно рекомендуется консультация психотерапевта для назначения терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Раньше у Вас не было мигреней?
Эпилепсия как обычно у Вас проявляется? Все препараты ранее принимали без пропусков?
Тут либо мигрень с аурой, либо приступ эпилептический произошел.
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Ранее были мигрени , но не частые.Препараты пью без пропусков.
Поняла. Значит, вероятно, это была мигренозная аура.
В ряде случаев, мигрень может быть проявлением эпи, поэтому желательно сделать свежее ЭЭГ, чтобы уточнить насколько подавляется патологическая активность и в случае чего откорректировать терапию
Анна Евгеньевна, ЭЭГ делала в сентябре. У эпилептолога проверяюсь часто.
Анна Евгеньевна,сегодня к вечеру поднялось давление 150/85, возможно из-за давления уже была рассеянность ( днём я ещё не чувствовала)?. Сейчас дни ПМС, завтра должны начаться женские дни.
Анна Евгеньевна, эпилепсия в ремиссии
А Вы обычно чувствуете когда давление повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , не предшествовал ли стресс ? Переутомление , недосыпы ? Анализы все в порядке ?
Так часто бывает при дефицитах и высокий тревоги или признаках депрессии
Алина Николаевна, здравствуйте. Были недосыпа около 2-3 дней. И стрессы около 3х дней. Пью витамины Д и Магне В 6
Алина Николаевна, прикрепила последние анализы
Кристина , тогда такая невнимательность связана с утомлением и стрессом.
Поводов для переживаний нет. Стараться придерживаться режима дня , можно выполнять техники релаксации в течении дня!
Состояние должно нормализоваться
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные проявления могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память. От этого многие действия делаются «на автомате». Также это провоцирует режим многозадачности. Обычно проходит на фоне нормализации психоэмоционального фона.
Были ли стрессы, тревоги в последнее время?
Любовь Николаевна, здравствуйте. Да в последнее 3 дня были сильные стрессы.
Значит может быть на этом фоне.
Прикрепленные анализы все в пределах допустимых значений
Любовь Николаевна, вечером сегодня пронялось давление до 150/85. Возможно , что самочувствие уже утром было из-за этого 😔 такое? И сейчас ПМС, завтра должны начаться женские дни.
Ранее отмечали повышение давление?
С точки зрения неврологии АД может подниматься также из-за повышенной тревоги.
Любовь Николаевна, ад поднимается за 1-2 дня перед женскими днями. Это проблема меня мучает уже 1.5:года. И если стрессы при тревожности.
Это нормальная реакция организма
Если стойкого повышения АД нет, то терапия не нужна
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.