Боль над глазами, в голове
Здравствуйте. Уважаемые доктора подскажите причину. Ребенку 4 года с апреля месяца начали болеть глаза (на кануне в марте переболел вирусной инфекций) болели так что не смотрел в окно, телевизор телефон. Начали искать причину в глазах, прошли кучу офтальмологов, зрение хорошее все в норме. Затем начал жаловаться на боль в голове в основном с правой стороны где висок и лобная часть (говорит как будто щекотит) и болит. Если пытается рисовать или поиграть, я так понимаю он напрягает зрение и у него тут же начинают болеть глазки, он поднимает брови вверх (так легче) и сразу прекращает заниматься, говорит сильно болят глаза. Прикрепляю мрт, кт
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой основной пазухе отмечается участок воспаления, трестт отека слизистой оболочки. Так как основная пазуха находится рядом с глазницами, то возможны и жалобы на глаза при воспалении в этой пазухе.
Для оценки активности воспаления в таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Аденоиды не совсем информативно смотреть по КТ, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет. В плановом порядке также рекомендуют провести такой осмотр
Валерия Александровна, здравствуйте. Срб 0,14 соэ 8. Эозинофильный катионный белок 18. По общему анализу кровь спокойная, были сегодня очно у лора, выписала синусэфрин 7 дней 3 раза в день, УВЧ 5,лазеротерапия 7. Мазок с носа на эозинофилы 0, флора кокки. Скажите это лечение эффективно при нашем диагнозе?
Бактериальной инфекции по описанным результатам не отмечается, также как и аллергической реакции. Поэтому в синусэфрине особого смысла не будет.
Для снятия воспаления более эффективным и безопасным является мометазон (назонекс или дезринит).
Физиолечение не является основным лечением, может быть рекомендовано только как дополнение, поэтому значимого эффекта от него также не ждут
Валерия Александровна, а как правильно применять назонекс? Читала что сначала сосудосуживающие надо, потом промывать носик, и лишь потом брызгать назонекс?
Да, все верно. Назонекс начинает свое действие, когда попадает на чистые слизистые. Носик флакона направляют в сторону наружного угла глаза, чтобы препарат не попадал на перегородку носа
Валерия Александровна, спасибо. Я могу аква марис с декспантенолом брызгать, он обычный спрей, или нужно прям промывать?
Орошения будет достаточно, так как нет цели в тщательном туалете носоглотки. Аквамарис с декспантенолом подходит для таких орошений
Принятый ответ
Здравствуйте
От какого числа МРТ пазух носа?
По МРТ описывают воспалительные изменения в клиновидной пазухе – что теоретически может быть причиной подобных проявлений
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Получается, МРТ делали и в июне. А прикрепленные от какого числа? Поражение пазухи может давать головную боль. Обычно в таких случаях используется антибиотик системно и а нос для обеспечения хорошей вентиляции пазухи используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем. Отек полностью уходит также около месяца
Виктория Викторовна, здравствуйте. Кт было в августе, а мрт от вчерашнего числа. Были сегодня у лора приписала синусэфрин по 1 дозе 3 раза в день 7 дней. УВЧ 5 лазеротерапия 7. Это эффективное лечение при нашем диагнозе. Кровь спокойная соэ 8,срб 0.5... Мазок с носа сдавали на эозинофилы показало 0, флора коки это норма?
Клиновидная пазуха находится в глубине черепа, думаю, что отек может остаться. Нужно в таких случаях открывать соустье, чтобы пазуха вентилировалась, а этот процесс не за 7 дней
Виктория Викторовна, ну то что назначил лор очно это не эффективно??? Нужно что то другое? Я уже весь интернет перечитала ((( как помочь ребенку и не упустить время
Я написала в самом первом сообщении. Обычно используется антибиотик внутрь и спреи на основе Мометазона, например Назонекс в течение месяца