Боли в животе

С детства стоял диагноз долихосигма, мегаколон. В периоды обострения возникают спазмы. Стул - то запор, то понос. Вздутие живота постоянное. Неделю назад началась резкая диарея, боли схваткообразные. Поехала в бсмп. Там исключили гинекологию, сделали узи, и сказали идти на колоноскопию. Прилагаю результат колоноскопии. Чем лечиться мне теперь, подскажите, пожалуйста

Астма, долихосигма мегаколон
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дополнительно выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для нормализации слизистой и уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, для микрофлоры кишечника возможно применение энтерол 2раза в день., минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. Важно оценить биопсию кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных данных нельзя исключить нарушение стула и сопутствующую симптоматику ( вздутие и боли ) на фоне особенностей строения кишечника. Для достоверной диагностики особенностей строения кишечника , исключения синдрома Пайра, обычно рекомендуется ирригоскопия.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Медикаментозно можно рекомендовать : тримедат форте 300мг 2р\сут до еды до 3 мес, мотилегаз форте 3-4р\сут 2-4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованием
Описано воспаление в прямой и сигмовидной кишке, но причина воспаления не ясна, нужно уточнение, для дополнительной диагностики рекомендуется несколько обследований:
- дыхательный водородный тест на СИБР - для исключения избыточного бак роста кишки, который проявляется вздутием, нарушением стула и провоцирует воспаление
- определение уровня фекального кальпротектина
- кал методом ПАРАСЕП
- ПЦР кала на ОКИ
На этапе дообследования можно рекомендовать прием спазмолитиков: метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней, соблюдение диеты lowFodmap
После уточнения причины воспаления терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По результатам колоноскопии выявлено воспаление сигмовидной и прямой кишки, опущение кишечника, повышенный тонус, удлинение сигмовидной кишки.
В случае возникновения таких изменений по колоноскопии рекомендуют проведение дополнительных обследований для уточнения причины возникновения изменений:
1. Кал на кальпротектин для оценки степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований будет определяться дальнейшая тактика по лечению.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Спазмолитики, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с воспалением сигмы. Причин может Быть много - перенесенное или действующие кишечные инфекции, паразитарные инфекции, прием лекарств раздражающих слизистую кишечника, вредные привычки. В подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест на Сибр, кал на паразитов методом Парасеп. Эффективным может Быть прием кишечных антисептиков ( алтфанормикс, пробиотки), сульфасалазин - противовоспалительный препарат.
Стоит обсудить с доктором очно.