Расстройство кишечника,плохой отток желчи,опистрохоз

Добрый день.лет 10 назад резко в течении 1,5года набрал вес порядка 15кг. Все это связал с тем,что бросил курить. И с этого момента началось:постоянный метеоризм(вздутие газы),сильная аллергия на солнце-каждое лето,зимой покрывают какими-то лишаями,кожа шелушиться,и самая деликатная проблема зуд и выделения в заднем проходе. Начал проходить обследования где-то в году 2019 1)колопрактолог-все в норме,ставит диагноз перианальный дерматит. 2)гастроэнтеролог-плохой оттог желчи,по результатам дуоденального зондирования описторхоза нет,плохо срабатывает сфинктер оди. 3)эндокринолог-сахар 6-6,5. Через 2часа 8,2. гликированный гемоглобин 5,2 нарушение углеводного обмена принимаю Метформин 1000 на ночь. Холестерин общий 6,3 принимаю отрио Уважаемые врачи как мне наладить мою жизнь без зуда,лишаев,аллергии.с чего начать? в чем по вашему может быть причина?просто без результатно ходить по врачам уже устал...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Вздутия и газообразования могут быть на фоне избыточного бактериального роста в кишке (при нарушении микрофлоры).
Для уточнения этого состояния рекомендуется сдать дыхательный водородный тест. А так же с целью исключения Хеликобактерной инфекции - сдать кал на антиген Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест.
Зуд и выделения в прямой кишке могут быть на фоне патологии кишечника, на фоне паразитарных явлений, на фоне начальных стадий геморроя и трещин.
Проктолог , так понимаю, эти состояния исключил?

Для уточнения паразитарных явлений, рекомендуется сдать кал методом PARASEP 3х кратно и соскоб на энтеробиоз (исключить острицы).
Для уточнения патологии со стороны кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом ИХА.

Кожные проявляется редко связаны с ЖКТ, но при ярко выраженных изменениях и патологии со сторон ЖКТ, незначительные последствия со стороны кожи могут быть. В таком случае, может быть рекомендована консультация дерматолога.
Вы обращались уже к дерматологу?

Если есть результаты обследований, то прикрепите пожалуйста к вопросу

Айнур Акифовна, добрый день.да,проктолог это исключил.подскажите такие заболевания кишечника могут влиять на уровень сахара?

Нет. Повышение сахара, повышение холестерина - это нарушение обмена веществ, который может быть связан с набором веса.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию дерматолога и аллерголога по поводу высыпаний и перианального дерматита. С органами ЖКТ данные проблемы не имеют связи.
Касательно нарушений работы кишечника и вздутия - можно по описанию предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При положительном результате на СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препарат Пепсан Р, назначают его по 1 саше 3 раза в день до 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать